В Берестовицком районе прошел единый день информирования населения

Лента новостей

На очередном едином дне информирования населения, который проходил сегодня, разговор шел о возможности граждан для осуществления деятельности без регистрации в качестве субъекта предпринимательства, о реализации Декрета №3 «О содействии занятости населения», о профилактике насилия в отношении несовершеннолетних и о предупреждении пожаров и гибели людей на них в следствие курения в состоянии алкогольного опьянения.

Областная и районные информационно-пропагандистские группы выступили в трудовых коллективах предприятий и организаций района.

С коллективом работников КСУП «Пархимовцы» встретилась областная информационно-пропагандистская группа, которую возглавила заместитель начальника главного управления образования облисполкома Ольга Суворова. Она кратко остановилась на основных моментах, которые на законодательном уровне закреплены для развития экономической активности населения.

Сегодня граждане могут осуществлять предпринимательскую деятельность без необходимости регистрироваться в качестве субъекта предпринимательства.

Для зарегистрированных в службах занятости в качестве безработных предусмотрена возможность получения субсидий на организацию предпринимательской и ремесленной деятельности, оказание услуг в сфере агроэкотуризма.

Для лиц, занимающихся ремесленной деятельностью, оказанием услуг в сфере агроэкотуризма, реализацией отдельных видов товаров и оказанием (выполнением) некоторых услуг (работ), установлены специальные режимы налогообложения.

Без уплаты налогов граждане вправе осуществлять реализацию дикорастущей (лекарственных растений, ягод, грибов, орехов и др.), а также сельскохозяйственной продукции, выращенной в личном подсобном хозяйстве.

По состоянию на 1 января 2019 г. на учете в налоговых органах республики состоит 38,3 тыс. физических лиц, осуществляющих деятельность по заявительному принципу, что выше уровня соответствующего периода прошлого года на 15,3 тыс. человек.

Указом Президента Республики Беларусь от 19 сентября 2017 г. № 337 ”О регулировании деятельности физических лиц“ расширилось услуг населению, которые могут осуществлять граждане, не регистрируясь при этом в качестве индивидуальных предпринимателей.

Так, например, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя уже не требуется при осуществлении ремонта часов, обуви, домашней мебели; производства одежды и обуви; штукатурных, малярных, стекольных работ; оказании парикмахерских услуг и др. При этом гражданам предоставлено право продавать изготовленные ими хлебобулочные, кондитерские изделия и готовую кулинарную продукцию на торговых местах на рынках или в иных местах, установленных местными исполнительными органами.

Обратившись в службу занятости по месту постоянного жительства, можно получить консультацию о порядке организации собственного дела и видах деятельности, наиболее востребованных на конкретной территории.

Безработные имеют возможность пройти обучение основам предпринимательской деятельности по направлению органов по труду, занятости и социальной защите (с выплатой стипендии во время обучения).

Также им предоставлена возможность получить финансовую поддержку в виде субсидии на организацию предпринимательской и ремесленной деятельности, оказание услуг в сфере агроэкотуризма.

В 2018 году субсидии получили 1 716 безработных, в том числе 1 426 человек для организации предпринимательской деятельности, 275 – ремесленной деятельности, 15 – деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. При этом 1 037 безработных из числа получивших субсидию (60%) прошли обучение основам предпринимательской деятельности.

Государство продолжит прилагать все усилия по обеспечению максимально широких возможностей для самореализации граждан. Этот вопрос находится на постоянном контроле Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко.

Как особо подчеркнул Глава государства, ”важный вопрос – содействие занятости населения. Каждый, кто хочет работать, должен иметь такую возможность. Поэтому органам власти нужно оказывать помощь всем, кто в этом нуждается. Активно налаживать переобучение граждан, содействовать им в организации своего дела“. Ведя разговор о реализации Декрета №3, докладчик обратила внимание слушателей на то, что он тоже в первую очередь направлен на оказание гражданам помощи в трудоустройстве.

В частности отмечалось, что в 2018 году в Гродненской области органами по труду, занятости и социальной защите оказано содействие в трудоустройстве 23 184 временно незанятым гражданам, из них на постоянную работу трудоустроено 15 022 безработных.

С озабоченностью говорили о проблеме насилия в отношении несовершеннолетних, предупреждении пожаров и гибели людей от них, особенно детей, главный специалист сектора социальной и организационно-педагогической работы отдела образования райисполкома Ольга Гутовец, заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Скопец.

При этом подчеркивалось, что за жизнь детей, их физическое и психическое состояние несут ответственность взрослые. Сегодня не только педагогам, но и родителям необходимо находить время для общения со своими детьми. Они должны интересоваться, что волнует их детей, чем они занимаются, чем увлекаются и т.д.

Во время встречи слушатели имели возможность задать интересующие их вопросы и получить на них квалифицированные ответы.

Подготовила Зинаида Самкова, фото автора 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *