В Берестовицком районе прошел день инструктивно-методической работы с заместителями руководителей по идеологической работе

Лента новостей

IMG_1659В прошлую пятницу, 1 апреля,  в зале заседаний райисполкома проводился день инструктивно-методической работы с заместителями руководителей по идеологической работе.
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Игнатович рассказала присутствующим о функции идеолога с учетом современных требований, отметив при этом, что какие бы направления информационно-пропагандистской работы мы не затрагивали, какие бы формы не использовали, в первую очередь, необходимо стремиться видеть конкретного человека, его ценностные ориентиры и проблемы.
Опорой в организации работы с людьми являются общественные организации: ОО «БРСМ», РОО «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», совет ветеранов, общество «Знание». Здесь идеологу необходимо вовремя поддержать инициативы, идеи лидеров первичных организаций, оказывать организационное и методическое содействие их деятельности по сплочению коллектива, воспитанию у работников чувства патриотизма и ответственности за судьбу страны.
Особое внимание следует уделить сотрудничеству с профсоюзной организацией. В обязанности заместителя руководителя по идеологической работе входит участие в разработке и заключении коллективного договора, осуществлении мероприятий по укреплению трудовой дисциплины, совершенствованию условий труда.
Для регулирования профилактической работы в коллективе целесообразно инициировать создание общественных комиссий и советов (совет профилактики, комиссия по трудовым спорам, по борьбе с пьянством и алкоголизмом, добровольная дружина и др.).
IMG_1661Идеолог не должен стоять в стороне от создания условий для полноценного труда и отдыха членов коллектива.
Работа с молодыми кадрами, закрепление их в трудовом коллективе должна быть организована совместными усилиями руководителя организации, заместителя по идеологической работе, лидеров профсоюзной и молодежной организаций. Неотъемлемой частью такой деятельности должна стать система мероприятий, направленных на решение проблем, связанных с адаптацией молодежи на рабочих местах, образованием, общественно-политическим воспитанием, охраной здоровья, вовлечением молодежи в организованные формы досуга, ее участию в культурно-массовых и спортивных мероприятиях.
Успешно справляющиеся с обязанностями молодые работники, проявившие себя с инициативной стороны, должны быть включены в перспективный кадровый резерв организации.
В целом система идеологической работы в организации должна быть направлена на поддержание стабильной ситуации в трудовом коллективе и являться важнейшим фактором успешного выполнения основных производственно-экономических задач.
Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Елена Хомич проинформировала о том, как необходимо организовать информационную работы в трудовом коллективе.
IMG_1664С большим интересом участники мероприятия слушали выступление заместителя председателя СПК «Макаровцы» по идеологической работе Алеси Капица. Алеся Николаевна поделилась с коллегами опытом проводимой работы по формированию корпоративного духа предприятия.
С организацией временной трудовой занятости несовершеннолетних в летний период 2016 года ознакомила директор районного СПЦ Марина Самкова.
Главный специалист управления делами райисполкома Павел Корженевский рассказал о создании сайтов организаций и их своевременном наполнении.
Участники мероприятия обменялись мнениями, высказали свои замечания и предложения.
Подвел итоги дня инструктивно-методической работы с заместителями руководителей по идеологической работе заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун.
Зинаида Самкова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *