В Берестовицком районе прошел молодежный туристический слет, посвященный 100-летию ВЛКСМ

105 лет БССР Общественные объединения Спорт

Ежегодный районный молодежный туристический слет проходил 23-25 августа в лесном массиве аг. Пограничный. В этом году он посвящался не только Дню молодежи, но и 100-летию ВЛКСМ – именно к этой юбилейной дате были приурочены некоторые конкурсные испытания.

В июне турслет был отложен из-за засушливой и пожароопасной погоды, но все же организаторы в последние дни уходящего лета дали возможность любителям активного отдыха не отходить от хорошей традиции, собраться снова вместе  и испытать свои силы в различных спортивных,  туристических  и творческих состязаниях.

11 команд сельскохозяйственных предприятий и организаций района – КСУП «Малоберестовицкий элитхоз», КСУП «Пограничный-Агро», КСУП «Макаровцы», РУПС «Массоляны», КСУП «Воронецкий», КСУП «Пархимовцы», СПП «АгроМир», АФ «Старый Дворец», Берестовицкой ЦРБ,   Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея   и,  впервые в этом году,  Берестовицкого райисполкома,  с олимпийским задором боролись за звание лучших туристов района. 

Программа слета была насыщенной и разнообразной, каждый день его участников ожидали новые испытания.

В первый день слета команды играли в волейбол, соревновались в поднятии гири и участвовали в конкурсе «Быт туриста».

Во второй день их ожидали финальные игры по волейболу,  соревнования по   дартсу и перетягиванию каната, бои гимнастическими шарами, а также конкурс визитных карточек «100 лет ВЛКСМ».

В третий, заключительный, день прошли соревнования по мас-рестлингу, были подведены итоги и награждены победители в различных видах соревнований. Причем, награды   учреждали районные организации общественных объединений «БРСМ», «Белая Русь», райком профсоюза работников агропромышленного комплекса и районного объединения профсоюзов.

Председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Владимир Апон на закрытии слета наградил дипломами и ценными подарками победителей в соревновании по  перетягиванию каната.  Сильнейшей в этом испытании стала команда  КСУП «Макаровцы»,    второе место  заняли представители КСУП «Пограничный-Агро»,   третье   — КСУП «Пархимовцы».

Подарки от районной организации РОО «Белая Русь» победителям соревнований по поднятию гири, а ими стали Павел Гладкий (АФ «Старый Дворец»), Василий Марчук (СПП «АгроМир») и Анатолий Пашкевич (КСУП «Малоберестовицкий элитхоз») вручил ее председатель Николай Лозко.

Еще один спонсор – районное объединение  профсоюзов —  учредило подарки для победителей соревнований по мас-рестлингу. Лучшими в этом виде спорта стали Сергей Якубович (КСУП «Малоберестовицкий элитхоз»), Василий Марчук (СПП «АгроМир») и Павел Шмаровский (КСУП «Макаровцы»).

Победителей в остальных видах соревнований наградила первый секретарь райкома БРСМ Ирина Войтюк.

В личных соревнованиях по дартсу среди мужчин лучшими оказались Сергей Рейшель (КСУП «Малоберестовицкий элитхоз»),   Роман Матиевский (АФ «Старый Дворец») и Алексей Кудлаш (КСУП «Макаровцы»), среди женщин — Екатерина Климович (Берестовицкая ЦРБ), Виктория Вистяк (КСУП «Пограничный-Агро» ) и Дарья Гомза (СПП «АгроМир»). В общекомандном зачете лучший результат в этом виде соревнований  показала команда Берестовицкой ЦРБ, второе место у команды  КУСП «Малоберестовицкий элитхоз», третье – у представителей  КСУП «Макаровцы».   

В боях  гимнастическими шарами лучших результатов добились Андрей Касмынин (СПП «АгроМир»). Александр Бирюков (КСУП «Воронецкий»)   и  Андрей Саморханов (КСУП «Пограничный-Агро»).   Победителем в общекомандном зачете стали представители СПП «АгроМир», второе место – у команды КСУП  «Воронецкий», третье – КСУП «Пограничный-Агро».

В соревнованиях по волейболу сильнейшей оказалась команда агрофирмы «Старый Дворец», второй и третье место – у  представителей КУСП «Малоберестовицкий элитхоз» и   КСУП «Макаровцы» соответственно.

В тематическом конкурсе «Визитная карточка к 100-летию ВЛКСМ» наиболее яркие выступления показали команды Берестовицкого ГСПЛ, Берестовицкого  райисполкома и РУСП «Массоляны».  А в конкурсе «Быт туриста» лучшими оказались команды Берестовицкого  ГСПЛ, РУСП «Массоляны» и КСУП «Макаровцы».

По итогам всех конкурсных испытаний победителем стала команда КСУП «Макаровцы», второе место заняла команда СПП «АгроМир», третье — команда агрофирмы «Старый Дворец».

 

Впечатления от туристического слета

Ольга Пелецкая, команда Берестовицкого райисполкома:

— Наша команда в туристическом слете участвовала впервые, но впечатления   остались самые замечательные.  Атмосфера здесь очень доброжелательная, несмотря на соревновательный дух,  такое чувство, что вернулись во времени  лет на двадцать назад, спасибо организаторам слета за интересно проведенные дни.

 

 

Алексей Кудлаш, команда КСУП «Макаровцы»:

— Очень рады, что в этом году наша команда впервые стала победителем районного туристического слета. Турслет прошел весело, задорно и даже дождь с грозой не помешал нам, как истинным туристам.

 

 

Ирина Войтюк, первый секретарь райкома БРСМ:

— Туристический слет прошел живо, азартно и красочно. Учитывая, что он был посвящен 100-летию ВЛКСМ, команды хорошо к этому подготовились, атрибутика комсомольских времен присутствовала не только в тематических конкурсах, но и на протяжении всех соревнований.  Можно сказать, что за эти    три дня турслета  мы прикоснулись к истории и окунулись в атмосферу комсомольской юности наших предшественников.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

 
 
 
 
 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *