В Берестовицком районе проводятся анализы почвы

Лента новостей

В последнее время люди все больше проявляют интерес к натуральным продуктам и органическому земледелию. Многие озабочены увеличивающимся распространением так называемой “химии” в сельском хозяйстве. И, действительно, даже агрономы отмечают, что её становится всё больше. Многие еще помнят те времена, когда приходилось летом вручную полоть сахарную свёклу, а картофель не поражала фитофтора. Сейчас без соответствующих обработок растений невозможно получить хороший урожай.
Натуральная продукция, выращенная без “химии”, стоит значительно дороже. За границей есть подобный опыт. Тем не менее, люди, озабоченные состоянием своего здоровья, охотно переплачивают за такие продукты.
На прошлой неделе мне довелось пообщаться со специалистами УКП “Гродненская областная станция химизации”, которые берут у нас в районе пробы почв. Берутся они для исследований на плодородие. Такая проверка проводится один раз в 4 года.
Почвоведы-агрохимики Юрий Ворона и Антон Яцевич рассказали мне, как берутся образцы почвы из разных мест по специальной схеме, показали бур, которым они делают проколы на глубину 23-25 сантиметров, а также карту полей. В лаборатории затем определяется содержание органического вещества в исследуемом материале, микроэлементов – бора, меди, цинка, серы, кальция, магния. Делается анализ также на кислотность почвы.
Например, неплодородной считается почва, если содержание гумуса в ней менее одного процента, а самая богатая та, где показатель более трёх процентов. Если каких — то микроэлементов недостаточно, их вносят дополнительно.
Мне было интересно, что могут сказать специалисты о почвах в нашем районе. По их мнению, они из самых лучших в области, о чём свидетельствуют и хорошие урожаи.
В СПК “Малоберестовицкий элитхоз”, например, по словам главного агронома Николая Михальчика, средний балл пашни по хозяйству составляет 36,9 процента, сельхозугодий – 33,9. Кроме того, он заверил, что применение “химии” находится под контролем. В частности, зерно перед сдачей проверяется на содержание в нём пестицидов, определяется и содержание нитратов в продукции.

Нина Надде,
фото автора



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *