В Берестовицком районе определили лучшую пионерскую дружину

Лента новостей

Районный этап областного смотра-конкурса на лучшую пионерскую дружину завершился 20 сентября на базе Большеберестовицкой средней школы.

Борьба за звание лучшей пионерской дружины шла на протяжении всего прошлого учебного года: смотр-конкурс предполагал целый ряд заочных этапов. Учреждения образования представляли на суд жюри достижения своих пионерских дружин, готовили летописи «Листая страницы Пионерии», в которых рассказывали об истории образования своей пионерской дружины и самых важных моментах ее развития и становления. В апреле 2017 года на базе Малоберестовицкой средней школы состоялась презентация социально значимых проектов «Проекты – в жизнь», во время которой представители пионерских дружин защищали проекты, которые реализуются у них в учреждении образования. Как сообщила заместитель директора Берестовицкого ЦТДМ Татьяна Таберко, наиболее значимые проекты представили пионерские дружины Макаровского яслей-сада-СШ, Большеэйсмонтовской СШ, Олекшицкой и Большеберестовицкой СШ. Еще одним из заочных этапов районного смотра-конкурса стало создание виртуального тура по пионерской комнате, который дал возможность виртуально посетить пионерскую комнату и поближе узнать о деятельности пионерской дружины. В этом этапе лучшими были признаны пионерские дружины Большеэйсмонтовской СШ, Большеберестовицкой СШ, Олекшицкой СШ, Кваторского яслей-сада-БШ и СШ аг.Пограничный.

И вот 20 сентября участников районного этапа областного смотра-конкурса на лучшую пионерскую дружину ожидали уже два очных конкурсных испытания: «Визитка пионерской дружины» и «Дуэт лидеров».

Конкурс визиток дал возможность проявить творческий подход в организации работы пионерской дружины и представить его в форме агитбригады или театрализованного представления. Лучше всех с этой задачей справились пионеры Большеэйсмонтовской СШ, Макаровского яслей-сада-СШ, Малоберестовицкой СШ и Пархимовского яслей-сада-БШ.

В конкурсе «Дуэт лидеров» мастерство, артистизм, умение взаимодействовать друг с другом и с залом смогли продемонстрировать лидеры пионерских дружин — педагог-организатор и председатель совета дружины. Наиболее яркими стали выступления дуэтов лидеров из Макаровского яслей-сада-СШ в составе Татьяны Николаевной Славецкой и Татьяны Поть, из  Большеэйсмонтовской СШ – Анны Зеноновны  Курстак и Олеси  Антушевич и из  Конюховского яслей-сада-СШ – Полины  Родевич  и Анны Капица.

По итогам всех конкурсных испытаний лучшей пионерской дружиной района признана пионерская дружина им. А.М. Воронецкого Большеэймонтовской СШ, второе место заняла пионерская дружина «Юность» Макаровского яслей-сада-СШ, третье – пионерская дружина «Бригантина» Большеберестовицкой СШ. Победители и призеры районного этапа областного смотра-конкурса на лучшую пионерскую дружину награждены грамотами и памятными подарками.

За поддержку и педагогическое сопровождение деятельности Белорусской республиканской пионерской организации в своих учреждениях образования была отмечена работа педагога-организатора Большеэйсмонтовской СШ Анны Курстак, заместителя директора по воспитательной работе Макаровского яслей-сада-СШ Елены Будницкой и педагога-организатора этого учреждения образования Татьяны Славецкой.

Ирина МИКЛАШ, фото Виктора Фриделя



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *