В Берестовицком районе начались соревнования механизаторов на весенне-полевых работах

Лента новостей

Берестовицким райисполкомом и президиумом Берестовицкого райкома Белорусского профсоюза работников АПК утверждены условия соревнования за достижение высоких показателей по подготовке и проведению весенне – полевых работ в 2012 году. О стимулировании аграриев – наша сегодняшняя беседа с председателем райкома Белорусского профсоюза работников АПК Владимиром Апоном.

— Владимир Александрович, каждый год за качественно и в оптимальный срок проведённые весенне-полевые работы люди достойно поощряются. Как и в каких «номинациях» будут определяться лучшие нынче?
— Это подготовка почвы и сев зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы, посадка картофеля в хозяйствах. В соревновании принимают участие сельскохозяйственные организации, производственные участки, механизированные звенья. Победителям соревнования присуждается по одному призовому месту среди сельхозорганизаций; среди производственных участков, занятых на севе зерновых и зернобобовых, сахарной свеклы и на посадке картофеля; среди механизированных звеньев на севе зерновых и зернобобовых; среди механизированных звеньев по внесению минеральных удобрений и среди звеньев по внесению органических. Сельхозорганизация, признанная победителем районного соревнования, награждается Почётной грамотой Берестовицкого районного исполнительного комитета и президиума Берестовицкого районного комитета Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса и денежной премией в размере 50 базовых величин. Победивший производственный участок будет награждён Почётной грамотой и премией в размере 40 базовых величин. Механизированные звенья – победители получат Почётные грамоты и денежные премии 20 базовых величин.
Критерии таковы. Победителем признаётся сельхозорганизация, обеспечившая сев ранних сортовых зерновых и зернобобовых культур, сахарной свеклы и посадку картофеля в оптимальные сроки и на высоком агротехническом уровне районированными и перспективными сортами по интенсивным технологиям. Это также производственный участок, завершивший сев районированными и перспективными сортами ранних сортовых зерновых и зернобобовых культур в течение пяти-шести дней, сахарной свеклы в течение двух-трёх дней, посадку картофеля в течение четырех дней при соблюдении всех агротехнических требований по интенсивным технологиям. Побеждают и механизированные звенья, обеспечившие сев зерновых и зернобобовых культур в оптимальные сроки при высокой производительности труда.
— Когда будут подведены итоги соревнования?
— Это будет сделано после появления всходов сельскохозяйственных культур на основании приёмки посевов по акту. Итоги соревнования подводятся комиссией, которая при определении победителей может учитывать также иные критерии оценки работы. Выплата денежной премии победителям производится за счёт средств районного бюджета на районном празднике, посвящённом Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
— Что необходимо учитывать участникам соревнования?
— Не представляются к награждению звенья, имевшие случаи срыва работ по их вине, нарушения трудовой, производственной дисциплины и техники безопасности. А при наличии несчастных случаев на производстве со смертельным или тяжким исходом, нарушений Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» организации из участия в соревновании исключаются.
— Пожелаем удачи участникам соревнования!
Беседовала Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *