В Берестовицком районе начались весенние полевые работы

Лента новостей Сельское хозяйство

Как-то незаметно в этом году мы перешагнули грань с зимы в весну. Собственно, настоящей зимы как таковой нынче и не было. Почва в таких условиях очень быстро подоспевает для проведения весенних полевых работ. Воспользовавшись благоприятными погодными условиями, аграрии незамедлительно вышли в поле. После нескольких засушливых лет давняя народная мудрость, которая гласит о том, что весенний день год кормит, становится еще более актуальной. Нужно максимально бережно распорядиться теми запасами влаги, которая содержится в почве.
В КСУП «Воронецкий» одним их первых вывел в поле свой почвообрабатывающий агрегат механизатор Андрей Иодковский. Он готовит почву под посев ячменя в отделении Рымутевцы. Сразу за выездом из деревни под эту культуру отведено 90 гектаров ярового клина.
— Если погодные условия позволят, — говорит главный агроном хозяйства Александр Рыжевский, — то на этой неделе приступим и к севу. Уже больше чем на половине площадей у нас подкормлены многолетние травы. Заканчиваем вносить органику. На прошлой неделе у нас прошел техосмотр сельскохозяйственной техники.

Механи­за­тор Андрей Иодковский, главный агроном хозяйства Александр Рыжевский и управляющий отделением Рымутевцы Зенон Стецкевич

Оптимистично настроен и управляющий отделением Зенон Стецкевич. Ход полевых работ теперь – его главная забота.
Сергей Хилюта,
фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *