В Берестовицком районе купальный сезон открыт

Лента новостей

54
Вот и пришло лето, а вместе с ним – долгожданная пора для загорания и купания. Куда же отправиться любителям пляжного отдыха? В нашем районе – на водоемы в деревне Ивашковцы и в агрогородке Олекшицы, где купание и отдых официально разрешены. Подготовка здесь водоемов и пляжей осуществлялась в соответствии с решением райисполкома, утвердившим целый ряд мероприятий.
Как рассказал председатель районной организации ОСВОД Владимир Гурин, пляж возле Ивашковцев, например, уже принимает первых отдыхающих. Сделано все необходимое, чтобы любители купаться и загорать чувствовали себя здесь комфортно. После выравнивания подсыпана дорога, ведущая к месту отдыха. Аквалангистами проверена и очищена акватория дна озера, окультурены его берега, пляж подсыпан свежим песком, а также вновь подкрашены раздевалки, скамейки, теневой навес. Любителей волейбола ждет обновленная волейбольная площадка.
– Активное участие в подготовке пляжа приняли РУП ЖКХ, ОАО «Берестовицкая ПМК-141», ДРСУ-160, ДЭУ-52, всем им за это большое спасибо, – говорит Владимир Николаевич. – Районным центром гигиены и эпидемиологии на протяжении всего купального сезона будет налажен контроль качества воды и санитарного состояния зон отдыха и мест купания. Порядок у водоема обеспечат сотрудники РОВД, они уже бывают здесь ежедневно. А со стороны районной организации ОСВОД будет делаться все необходимое, чтобы отдых был безопасным и комфортным. С отдыхающими проводятся профилактические беседы, на пляже вывешена вся необходимая информация по безопасному поведению на воде. Наши спасательные посты оснащены необходимым инвентарем, в летний сезон они будут работать с 10 до 21 часа в будние дни и с 10 до 22 часов — в выходные. Согласно решению райисполкома подготовлен пляж и в Олекшицах.
Владимир Николаевич сообщил также, что решением районного исполнительного комитета запрещено купание граждан в следующих местах:
— в реке Берестовичанка в г.п. Б. Берестовица;
— в реке Свислочь в районе д. Диневичи, Лишки, Ярмоличи;
— в реке Одла в районе д. Саросеки:
— в реке Уснарка в районе д. Вишневка;
— в реке Крынка в районе д. Остапковщина;
— в реке Веретейка в районе аг. Олекшицы;
— в реке Вишневка в районе д. Войтеховщина;
— в реке Куклянка в районе агрогородка Кваторы;
— в реке Норка в районе д. Ятовты;
— в реке Титовка в районе д. Минчики;
— в реке Шепта в районе аг. Малая Берестовица;
— в реке Волотынка в районе д. Волотынь;
— в прудах вблизи аг. Большие Эйсмонты, д. Каеневцы, в д. Бориски;
— в прудах вблизи аг. Олекшицы, д. Красники, в д. Мурована, а также в прудах № 1-3 в аг. Массоляны;
— в прудах в аг. Кваторы, в д. Грицевичи, Павлюшки, вблизи д. Вороны Пограничного сельсовета;
— в прудах в аг. Старый Дворец, в д. Старинцы, Карповцы, Берестовичаны, а а также пруды №1, №3 в д. Ивашковцы;
— в прудах в аг. Макаровцы;
— в прудах в аг. Малая Берестовица, в д. Поплавцы;
— в ручьях.
В конце нашей беседы Владимир Гурин пожелал всем комфортного и приятного отдыха у воды.
– У меня только одна просьба, — добавил он, — соблюдайте, пожалуйста, правила поведения на воде, и тогда ваш отдых пройдет без осложнений.
Мария Драпеза



1 комментарий по теме “В Берестовицком районе купальный сезон открыт

  1. Просто интересно, почему запрещено купание в столь многих местах? Это связано с санитарными нормами? Неужели в р. Свислочь вода хуже чем в Ивашковцах? Если так то причина в сточных водах с ферм?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *