В Берестовицком районе идет оральная иммунизация против бешенства

Лента новостей Природа и мы Сельское хозяйство

Ветеринарная служба Берестовицкого района сообщает, что с 19 мая 2021 года в рамках выполнения плана проведения противоэпизоотических мероприятий с целью профилактики бешенства проводится оральная иммунизация диких плотоядных животных. Для этого будут применяться вакциносодержащие блистер-приманки (приманки с вакциной), разбрасывание которых будет осуществляться   с использованием авиации на территории Республики Беларусь вдоль границы с Латвийской и Польской Республиками (за исключением населенных пунктов и водоемов) в количестве 24+/-1 приманки на 1 кв. км. 

Справочная информация:

Приманка с вакциной представляет собой брикет серого цвета массой до 30 граммов, изготовленный из компонентов кормов, съедобных для плотоядных, имеющих специфический запах.  В приманку заключен блистер (капсула) с вакциной.

Обращаем внимание, что людям, находящимся в местах проведения работ по разбрасыванию приманок с вакциной необходимо избегать нахождения в зоне полета самолета во избежание травмирования падающими приманками. Гражданам, обнаружившим приманки, запрещается брать их руками и скармливать домашним животным. Не допускается контакт детей с вакциносодержащими блистер-приманками.

При случайном попадании вакцины (содержащего блистера) на открытые участки тела или слизистые оболочки глаз, рта или носа их необходимо промыть водой, обработать 2-процентным раствором питьевой соды и обратиться  в местное учреждение здравоохранения.

Берестовицкая райветстанция



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *