В Берестовицком районе идет акция «Пристегнись!»

Лента новостей

dsc_0849С 14 по 24 декабря Госавтоинспекция проводит специальное комплексное мероприятие «Пристегнись!». В этот период будет осуществляться усиленный контроль за соблюдением водителями и пассажирами автотранспортных средств требований об использовании во время движения ремней безопасности, а также правил перевозки детей.
Как отмечают в ГАИ, анализ ряда дорожно-транспортных происшествий показывает, что последствия их могли бы быть гораздо менее серьезными, если бы водители и пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности. Один из печальных примеров, который приводят специалисты, это авария в начале ноября в Волковысском районе, когда маршрутный автобус столкнулся с мотоблоком, двигавшимся в попутном направлении. В результате столкновения погибли два пассажира автобуса. Никто из пассажиров при этом не был пристегнут ремнями безопасности.
По информации ОГАИ Берестовицкого РОВД по состоянию на 15 декабря с начала года за езду с непристегнутыми ремнями безопасности на дорогах района было оштрафовано 55 водителей, причем 4 из них привлекались за данный вид нарушения к административной ответственности повторно. В 20 случаях водители были оштрафованы за перевозку пассажиров без ремней безопасности, а соответственно столько же оштрафовано и самих пассажиров.
В ГАИ напоминают, что за езду с непристегнутым ремнем безопасности на водителя накладывается штраф в размере до одной базовой величины, а при повторном нарушении в течение года от 2 до 5 базовых величин. Пассажир может быть оштрафован на сумму от 180 тысяч до 540 тысяч рублей. За перевозку ребенка до 12 лет без специального удерживающего устройства предусмотрены предупреждение или штраф в размере до 4 базовых величин.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *