В Берестовицком районе идет активная подготовка к летнему оздоровительному сезону

Лента новостей Летнее оздоровление Образование

Уже совсем немного времени осталось до окончания учебного года, и школьники с нетерпением ждут летних каникул. А взрослые обеспокоены тем, чтобы сделать летний отдых ребят максимально интересным и безопасным.
О том, как идет подготовка к летнему оздоровительному сезону, я поинтересовалась у методиста Берестовицкого учебно-методического кабинета Натальи Кудлаш.

-Подготовка к оздоровительной кампании на Берестовитчине уже идет полным ходом, — отметила Наталья Михайловна. – По плану, который доведен нам Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения, за летний период 2021 года в лагерях различного типа должны пройти оздоровление 484 ребенка нашего района.
В частности, в пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием отдохнут 240 детей, эти лагеря будут работать при всех учреждениях общего среднего образования в июне, а на базе Большеберестовицкой средней школы будет открыто две смены – в июне и августе, они примут по 60 и 40 детей соответственно.
В июле будут работать три профильных круглосуточных 9-дневных лагеря, там отдохнут 45 детей. Лагеря туристко-краеведческого профиля будут организованы на базе Малоберестовицкой средней школы и Макаровского яслей-сада-средней школы, а на базе средней школы агрогородка Пограничный — лагерь военно-патриотического профиля.
49 ребят будут совмещать труд и отдых в 4-х лагерях труда и отдыха, которые в июне будут созданы на базе Большеэйсмонтовской, Олекшицкой, Малоберестовицкой средних школ и средней школы агрогородка Пограничный. Уже определены хозяйства, в которых они будут трудиться, разработаны необходимые санитарно-эпидемиологические нормы для работы лагерей этого типа.
В детском оздоровительном лагере «Берестовицкий» этим летом планируется 4 смены. В связи с эпидемиологической ситуацией в одну смену лагерь сможет принять не более 75 человек. Первая смена начнется с 5 июня, она и две последующие будут проходить в течение 18 дней. Четвертая смена будет 9-дневной и соберет 102-х юных спортсменов Берестовицкой детско-юношеской спортивной школы.
Все смены уже укомплектованы, в основном, в «Берестовицком» будут отдыхать дети из нашего района, исключение мы сделали для детей из Понемунского детского дома и 10 детей из Октябрьского района г. Гродно, которые состоят на различного рода профилактических учетах. Летний отдых очень востребован, заявок в наш лагерь поступало много и из других районов Гродненской области и города Гродно, но мы приоритет отдаем детям из нашего района.
Наталья Михайловна рассказала, что уже есть приказ о выделении дотации из Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. В среднем, путевка в ДОЛ «Берестовицкий» будет стоить 560 рублей, дотация составит 215 рублей, остальная сумма будет оплачиваться либо организацией, где трудятся родители ребенка, либо из средств профсоюза, комиссии по оздоровлению либо вносится родителями до полной стоимости.
Разработаны также методические рекомендации по профилактике возникновения и распространения COVID-19 при организации работы оздоровительных и санаторно-курортных организаций для детей, которые внесут определенные коррективы в организацию летнего оздоровления, на основании их в каждом лагере будет разработан свой план организационных и санитарно-противоэпидемиологических мероприятий.
К слову, в ДОЛ «Берестовицкий» прием детей будет проводиться с предоставлением медицинских справок с информацией об отсутствии контакта первого уровня, с проведением обязательной термометрии, родителям не разрешат посещать детей непосредственно на территории лагеря, так называемых родительских дней не будет. В лагере будет обеспечиваться обязательная социальная дистанция, вестись постоянный контроль за состоянием здоровья детей и работников. При приеме на работу преимущество будет у тех, кто уже прошел вакцинацию от COVID-19, в противном случае персоналу нельзя будет покидать территорию стационарного лагеря.
Директор ДОЛ «Берестовицкий» Надежда Ткачева рассказала, что на подготовку лагеря к оздоровительному сезону из районного бюджета было выделено 30 тысяч рублей. За эти средства была перекрыта металлопрофилем крыша одного домика, отремонтирована душевая, в лагерь закупили 22 новых кровати, приобрели новое оборудование на кухню – жарочных шкаф, стеллаж, стол разделочный, сейчас идет частичный демонтаж забора, на месте которого будет установлена новая сетка-рабица.
Надежда Ивановна поблагодарила все учреждения образования района, которые помогали делать косметический ремонт лагеря, вместе с работниками учебно-методического кабинета трудились по наведению порядка на территории лагеря, а также высказала благодарность всем сельхозпредприятиям и Берестовицкой птицефабрике за выделенную спонсорскую помощь на подготовку лагеря.
26 мая планируется проведение районного совещания в формате ZOOM-конференции с организаторами летней оздоровительной кампании, участие в ней примут работники отдела образования райисполкома, специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии, РОЧС, директора оздоровительных лагерей. На конференции будут обсуждены вопросы организации оздоровления и досуга детей в летний период 2021 года. И, конечно же, главной задачей организаторов летней оздоровительной кампании остается сохранение и укрепление здоровья детей.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *