В Берестовицком районе Звездная эстафета «От памятника к памятнику» почтила память погибших в годы Великой Отечественной войны

80 лет Великой Победы Беларусь помнит Лента новостей Общество

Субботним утром, 8 мая, на Берестовитчине стартовала традиционная Звездная эстафета «От памятника к памятнику», посвященная 76-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Открывающая праздничные торжества в районе, эстафета посетила все памятные места берестовицкой земли.

Праздник Победы – это символ нашей памяти о войне, о героизме тех, кто завоевал для нас независимость, право жить в свободной стране, возможность растить детей и радоваться жизни.   Наша святая обязанность передать молодому поколению эту память, уважение к истории, любовь к Родине.

Именно такой посыл прозвучал во время митинга у памятника воину-освободителю в г.п. Берестовица из уст председателя Берестовицкого райисполкома Антона Кулисевича, который обратился к участникам эстафеты с напутственным словом и поручил  донести частичку Вечного огня к каждому памятнику и воинскому захоронению района, возложить цветы и венки в знак глубокого уважения к подвигу земляков, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах, а также солдат, отдавших свою жизнь в боях за освобождение Берестовитчины.

Делегации в составе представителей трудовых коллективов, общественных организаций, молодежи, сотрудников военного комиссариата, РОЧС и РОВД, воинов-интернационалистов отправились в путь по памятным местам Берестовитчины.  Пять маршрутов охватили 37 памятников и воинских захоронений.

В каждом пункте остановки были проведены митинги, в которых приняли участие представители органов местной власти, работники сельхозпредприятий и учреждений социальной сферы, учащиеся школ и сельские жители. И всюду звучали слова благодарности в адрес павших за наше мирное небо. Стихами и песнями юные жители района выразили признательность и глубокое уважение тем, кто отстоял нашу Родину в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, а живые цветы, которые легли в этот день к большим и малым обелискам стали символом всенародной памяти.

аг. Массоляны  

Возле каждого монумента память о погибших в годы Великой Отечественной войны присутствующие почтили минутой молчания.

Завершилась Звездная эстафета «От памятника к памятнику» возложением цветов к памятнику воину-освободителю в г.п. Берестовица.

Светлана Гончарова, фото автора

***

Участники следующей эстафетной группы посетили братскую могилу, которая находится в Большой Берестовице на улице Ленина, памятники землякам в деревнях Иодичи и Поплавцы. А также могилу жертв фашизма, могилу неизвестного солдата, памятник Г.Н. Цитаишвили, памятник землякам, которые находятся в агрогородке Малая Берестовица.
Чтобы отдать дань уважения героям и произнести слова благодарности ветеранам, к памятным знакам пришли представители организаций района, школьники, рабочая молодежь, сотрудники РОВД, РОЧС, пограничники и все неравнодушные жители.
Председатель Малоберестовицкого сельского исполнительного комитета Алексей Гринюк рассказал об истории каждого памятника и о людях, в память о которых они воздвигнуты. Возле каждого мемориала присутствующие почтили память тех, кто отдал свою жизнь в годы войны, минутой молчания, зажгли лампадки и возложили цветы. А самые юные участники звездной эстафеты пообещали, что память о великом подвиге будет жить вечно.


Юлия ПРЕДКО, фото автора

***

Торжественные митинги с участием представителей сельских Советов, сельскохозяйственных организаций, школьников, местных жителей и участников «Звездной эстафеты» прошли также возле памятников и мест захоронений на территории Конюховского и Олекшицкого сельских Советов. Ведущие напомнили про славные подвиги нашего народа и ту цену, которой досталась нам Победа. Со словами приветствия и поздравления  обратились к присутствующим   председатели сельских Советов Виталий Рудкин и Виталий Головач, директор РСУП «Олекшицы» Валерий Павлюкевич, директор Олекшицкой средней школы Валентина Поддубицкая. Трогательные слова о солдатах и ветеранах звучали от макаровских и олекшицких школьников.  Память погибших почтили минутой молчания и возложили венки и цветы. Участники «Звездной эстафеты», учащиеся Большеберестовицкой средней школы, осознавая ответственность за будущее  страны, от имени молодого поколения  выразили готовность свято чтить память о прошлом, чтобы сохранить мир и спокойствие на земле.

Ольга Беленя, фото автора

***

 Еще одна группа эстафеты начала свой маршрут с братской  могилы, что находится на ул. Чкалова в г.п. Большая Берестовица, где были возложены цветы.

 На митингах, проходивших у памятников, расположенных на территории Пограничного сельского Совета, прозвучали слова благодарности ветеранам за мирное небо.

 

 – День Победы –  это и напоминание нам, нашим детям и внукам о том, какой дорогой ценой заплатили они за то, чтобы мы могли спокойно трудиться, радоваться мирной жизни, строить планы на будущее, – сказал председатель Пограничного сельисполкома Иван Козел.

 Ветеран Великой Отечественной войны Павел Шкулепа зачитал имена земляков, погибших в страшное военное время, и их память почтили минутой молчания.

 – В сегодняшний торжественный, светлый день желаю всем добра и благополучия, счастья и здоровья. Мирного неба и светлого будущего! – пожелал Павел Андреевич. 

 В эстафете приняли участие председатель районного совета ветеранов Елена Силкова, первый секретарь РК ОО БРСМ Яна Мазовецкая, воин-интернационалист Виктор Видуков, представители РОВД, РОЧС, активисты-волонтеры – учащиеся Большеберестовицкой средней школы. На территории сельсовета к ним присоединились председатель КСУП «Пограничный-Агро» Николай Примаченко и заместитель председателя по идеологической работе Сергей Касьян, настоятель храма святой преподобной Евфросинии Полоцкой протоиерей Сергий Шелест, учителя и учащиеся средней школы агрогородка Пограничный, представители других организаций, местные жители, – все те, кто помнит о подвиге наших дедов и прадедов и гордится ими.

Были возложены цветы и венки, зажжены лампады.

Светлана Грибанова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *