В Берестовицком районе завершен второй этап акции «В центре внимания – дети!»

Лента новостей

sam_4681В период с 1 по 16 сентября проводился второй этап акции «В центре внимания – дети!». Он был приурочен к началу учебного года. Работники МЧС приняли участие в проведении торжественных линеек в учреждениях образования района, поздравили детей, родителей и учителей с началом нового учебного года и, конечно же, сделали акцент на соблюдение основ безопасности жизнедеятельности. Каждому первому классу были переданы книги «Формула бе-зопасности» и «Уроки безопасности». Спасатели проводили профилактические беседы, направленные на формирование у детей знаний по основам безопасности жизнедеятельности, демонстрировали обучающие видеофильмы. С учетом возрастных особенностей детей также проведены «Уроки безопасности».

Не остались в стороне и взрослые. На этом этапе работники МЧС выступали на родительских собраниях. Главная тема таких выступлений – обеспечение безопасности жизнедеятельности детей, профилактика детского травматизма и предупреждение гибели ребенка. Родителям были показаны тематические видеоролики. Также проводились инструктажи с педагогическим составом.
В этот период также проведена акция «Операция «Эвакуация». Именно под таким названием 5 сентября на территории Берестовицкого района проводились практические отработки планов эвакуации людей при пожаре в школах, детских садах, в Берестовицком лицее, в Центральной районной больнице, в государственном учреждении «Территориальный центр социального обслуживания населения Берестовицкого района» и в социально-медицинском учреждении «Макаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов».
В результате таких отработок люди, которые относительно недавно находятся в новом для себя месте, имеют возможность практически ознакомиться с планировкой зданий и расположением выходов на улицу. А во-вторых, это тренировка для обслуживающего персонала, которая в реальной опасной ситуации поможет избежать паники и производить работы по эвакуации людей, как говорится, «на автомате».

Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *