В Берестовицком районе завершается уборка кукурузы

Лента новостей Сельское хозяйство Урожай

Не секрет, что осень для тружеников села – период особенно напряженный. Наряду с другими видами сельхозработ, важность которых трудно переоценить, стремительными темпами сельхозпредприятия Берестовитчины близятся к завершению уборки «королевы полей» — кукурузы. Как отметили в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, на утро 10 октября в районе было убрано 5292 гектара кукурузы из запланированных 6728. Средняя урожайность кукурузы на силос и на зерно составила 316 и 116 центнеров с гектара соответственно.

В самом разгаре сейчас уборка кукурузы и в КСУП «Макаровцы», где под эту культуру отведено 1150 гектаров, с 250 из которых кукуруза убирается на зерно.

— В этом году под сев кукурузы на зерно мы использовали гибридный сорт западной селекции «аавита», — поделился главный агроном КСУП «Макаровцы» Владислав Капица. – Преимущество его заключается в том, что растения быстрее созревают и отличаются повышенной урожайностью. Нужно сказать, что в текущем году кукуруза оказалась неплохой, початки большие и крепкие, а средняя урожайность составляет 100 центнеров с гектара. Можно не сомневаться – поголовье будет обеспечено кормами вдоволь.

Важный участок на уборке этой культуры отведен механизатору Ивану Носко – машинисту зерноуборочного комбайна Лексион-560. Неоднократный передовик уборочной кампании среди молодых комбайнеров, мужчина вот уже двенадцатый год трудится в КСУП «Макаровцы» и постоянно показывает высокие результаты. Нынешняя кукурузная страда не исключение. Иван намерен приложить все усилия, чтобы урожай был убран с полей качественно и вовремя.

Хороший темп взяли и водители, задействованные на отвозке зерна.

— В среднем делаю пять рейсов за день, а это порядка 180 тонн зерна, — рассказал водитель с тридцатишестилетним стажем Станислав Микуцкий. – Урожай отвозим на зерносушильные комплексы в Почебуты или Конюхи. Машина на ходу, погода благоприятствует – хочется уложиться в оптимальные сроки.

Между тем, в КСУП «Макаровцы» уже завершен сев озимого рапса, осуществляется уборка сахарной свеклы и сев озимого тритикале. По всему видно – работы хватает. Не зря ведь существует известная пословица: «Осенний день не меньше весеннего год кормит».

Анжелика Дудко, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *