В Берестовицком районе завершается уборка зерновых и зернобобовых культур

Актуально Лента новостей Сельское хозяйство

На последних гектарах ведут сегодня уборочные работы аграрии Берестовицкого района. По состоянию на 7 августа в целом по району было убрано 99 процентов зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность по району составляет более 53 центнеров с гектара. Первыми в районе завершили уборку хлебов в РУСП «Массоляны». Справились с поставленной задачей и в КСУП «Пограничный-Агро», СПП «АгроМир», КСУП «Воронецкий». В РСУП «Олекшицы» сегодня завершают уборку гороха. И в ближайшее время покинут поле комбайновые экипажи в агрофирме «Старый Дворец» и КСУП «Пархимовцы».

С очередной трудовой победой поздравили сегодня группу передовиков уборочной страды председатель райкома работников АПК Василий Гритченко и первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Ольга Герасюк.

В числе комбайнеров -победителей районного соревнования — оказались два двухтысячника. Первое место по группе комбайнов с пропускной способностью более 12 килограммов хлебной массы занял Юрий Польяновский из РСУП «Олекшицы». Вместе с рапсом на сегодняшний день он намолотил 2207 тонн зерна.

В группе комбайнов с пропускной способностью свыше 10 и до 12 килограммов победителем признан Степан Толочко из КСУП «Воронецкий», намолотивший более двух тысяч тонн зерна.

А в группе комбайнов с пропускной способностью до 10 килограммов лидирует экипаж из КСУП «Олекшицы» в составе старшего комбайнера Виктора Ляховича и комбайнера Тадеуша Миленкевича. Райком профсоюза работников АПК наградил победителей Дипломами и ценными подарками.

Победителем районного соревнования на перевозке зерна признан водитель РСУП «Олекшицы» Виктор Сурмач. Он награжден Дипломом райкома профсоюза работников АПК и денежной премией. А от районного комитета ОО «БРСМ» молодого водителя поздравила первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Ольга Герасюк и вручила ему Грамоту и ценный подарок.

Грамоты и ценные подарки за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур достались в этот день и ряду других молодых участников уборочной страды. В их числе водители РСУП «Олекшицы» Александр Пилипчук и Роберт Шалесный. В КСУП «Воронецкий» награды вручены водителям Павлу Анджеевскому и Александру Зайцеву, а также молодежному комбайновому экипажу в составе Александра Станевского и Евгения Торчика.

Председатель райкома работников АПК Василий Гритченко поздравил также с трудовой победой очередную группу комбайнеров-тысячников. В РУСП «Олекшицы» ими стали Виктор Гойлик и Андрей Апанович, а также братья Андрей и Иосиф Панасюки.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *