Ситуация с палами травы обострилась до предела

Лента новостей Происшествия

ebbb4a7e83120f0fa0f5ead5196fbed8thumb640x480

По сообщению Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь только за одни сутки с 18 по 19 марта в стране на пожарах погибло 6 человек. Причем в пяти случаях смерть наступила от пожаров при горении сухой травы.
Так, 18 марта в учреждении здравоохранения от ожогов, полученных 15.03.2015 на пожаре сухой травы на территории частного домовладения в д. Шалаевка Кировского р-на Могилевской области, скончался гражданин 1962 г.р. В учреждении здравоохранения в этот же день от ожогов, полученных 17.03.2015 на пожаре сухой травы на территории частного домовладения в д. Зеленое Толочинского р-на Витебской области, скончалась гражданка 1935 г.р., пенсионерка. В этот же день на пожаре сухой травы на территории частного домовладения в д. Верещаки Ивьевского р-на Гродненской области погибла хозяйка 1929 г.р., пенсионерка. Смерть от пожара сухой травы унесла также жизнь ее ровесницы в д. Хмелевка Малоритского р-на Брестской области. И еще по этой же причине в Витебске погиб мужчина, личность которого устанавливается.
За указанные выше сутки 3 человека были госпитализированы из-за полученных ожогов на пожарах сухой травы.
В результате выжигания сухой растительности в эти роковые сутки произошло 8 пожаров в населенных пунктах, в результате которых повреждены и уничтожены жилые дома, хозяйственные постройки.
Как видно из приведенных данных, очень высока цена необдуманных поступков людей. Причем, во многих случаях идет речь о людях с богатым жизненным опытом. Казалось бы, они-то должны понимать это лучше других. Но, увы …
Серьезная ситуация с пожарами и на территории нашей области. По информации областного управления МЧС, за указанные выше сутки по причине весенних палов в Гродненской области произошло 10 пожаров, в результате которых уничтожено 13 строений, еще 6 повреждены. Зафиксировано 51 возгорание травы и кустарников, общая площадь пожаров составила 32 га. Всего с начала сезона палов в области зарегистрирован 221 случай загорания сухой растительности (86,6 га).
В нашем районе, по информации Берестовицкого РОЧС, за текущую неделю по состоянию на 19 марта было зарегистрировано 8 загораний сухой растительности. Причем, 4 случая приходится на 18 марта. Лишь благодаря четким, своевременным и слаженным действиям спасателей, работников СПП «АгроМир», населения удалось предотвратить чуть не возникший пожар в деревне Плюскаловцы. Ситуация там была угрожающей. Еще одно ЧП могло произойти 17 марта в деревне Ярмоличи, если бы не проявленная бдительность жителя города Гродно Руслана Муслицкого. Проезжая мимо, он заметил, что горит сухая трава и огонь приближается к строениям. Он немедленно принялся тушить огонь.
В РОЧС признательны и благодарны таким людям, которым небезразлично, что происходит вокруг.
В то же время, напоминают «поджигателям» об административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. В частности, штраф в размере 40 базовых величин придется заплатить жителю деревни Колесники за поджигание сухой растительности. За нарушение правил при разведении костров при сжигании мусора на этой неделе составлено 4 административных протокола.
Сотрудники МЧС напоминают, что сжигать сухую растительность категорически запрещено. За это может грозить даже уголовная ответственность.

Сергей Хилюта



1 комментарий по теме “Ситуация с палами травы обострилась до предела

  1. От имени односельчан выражаю сердечную благодарность Горностаеву Александру Николаевичу и спасателям Берестовицкого райотдела МЧС за ликвидацию пожара 18 марта 2015 г. на большой площади в д.Плюскаловцы. Спасибо вам за оперативную, высокопрофессиональную работу. Дай Бог здоровья и благополучия вам и вашим родным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *