В Берестовицком районе горела хозпостройка

Лента новостей Происшествия

3120С начала 2015 года на территории Гродненской области произошло 47 пожаров. Погибло 5 человек.
Не обошлось без пожара и в Берестовицком районе. В субботу 24 января вечером в 20.44 поступило сообщение о том, что горит хозяйственная постройка в д. Рымутевцы Эйсмонтовского сельского Совета. Как оказалось, внутри хозпостройки было оборудовано помещение бани, в котором и произошло возгорание. В результате огнем повреждены перекрытие и кровля.
Предполагаемая причина пожара – нарушение правил устройства и монтажа теплогенерирующего агрегата. По факту пожара проводится проверка. Причина устанавливается.
Как показывает статистика, на территории нашего района большинство пожаров происходит в жилом секторе, основными причинами которых по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем при различных обстоятельствах, нарушение правил устройства и эксплуатации теплогенерирующих агрегатов.
Почему случаются пожары? Виной всему, в первую очередь, человеческая беспечность. Пока люди не осознают, что обеспечить собственную безопасность во всех сферах жизнедеятельности нужно именно для себя самого и своих близких, а не для «злого инспектора», который за какие-либо нарушения обязательно накажет штрафом. Да, для работников любой инспекции важно, чтобы все по максимуму соответствовало требованиям норм. Но, в первую очередь, для собственной безопасности нужно установить в жилой комнате пожарный извещатель, отремонтировать неисправные приборы отопления, выполнить ремонт неисправной электропроводки и электрооборудования.
При пожаре и других чрезвычайных ситуациях звоните по телефону 101 или 112.
Для консультации по вопросам пожарной безопасности звоните по телефонам 2-12-79, 2-10-42 или обращайтесь по адресу: г.п. Б.Берестовица, пер. Советский 1,А. Интересующую информацию также можно найти на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь – 112.by (mchs.gov.by).
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *