В Берестовицком районе газоснабжения Галина Яковицкая работает с 1979 года

Лента новостей

IMG_5872 1В Берестовицком районе газоснабжения Волковысского производственного управления «Волковыскгаз» есть человек, трудовая биография которого сплелась воедино с историей ставшего для нее родным предприятия. Это главный инженер Галина Яковицкая. Она пришла на работу в газовую службу района в далеком 1979 году, всего лишь пару лет спустя после ее организации. До этого работала слесарем в горгазе города Гродно, а затем по семейным обстоятельствам переселилась в родные края. Направили ее из областного центра в Волковыск, а уже оттуда в свой цех в Берестовицу, определив сразу на должность заместителя начальника. С тех пор так и осталась здесь на целых 37 лет на том же самом посту. Разве что названия должностей менялись по-разному, но суть обязанностей оставалась одной и той же – второе лицо в коллективе после начальника.
— Не думала я, что останусь так надолго, — признается Галина Станиславовна. – А вышло так, что на всю жизнь прикипела к газовой службе. В то время горгаз находился в одном здании с гортопом. Всего одну комнату мы занимали там. В ней была и аварийная служба, и инженерно-технические работники размещались. Основной задачей газовиков тогда было обслуживание емкостных установок и доставка газовых баллонов. Газопроводов в те годы еще не было. Зато были 4 машины для развозки баллонов. Потребителям их доставляли в основном только в Большой Берестовице и в близлежащие деревни. А так баллоны завозились на склады в хозяйства и менял их там потребителям колхозный кладовщик.
— Сегодня даже временное отсутствие газа вызывает большие неудобства у людей, — продолжает разговор моя собеседница. — Тогда же приходилось уговаривать установить газовую плиту, многие не хотели, боялись. На сегодняшний день у нас в районе осталось около 3 тысяч газобаллонных установок, а в свое время их было порядка 8 тысяч. К тому же в районном центре и на центральных усадьбах хозяйств имелись емкостные установки, которые обеспечивали газом многоквартирные жилые дома. А потом пришел природный газ и постепенно «вытеснил» эти установки.
Шло время, менялись технологии, и, наконец, в конце 80-х у газовиков появилась своя собственная современная производственная база. Сегодня в коллективе Берестовицкого района газоснабжения трудится 50 человек. Со своей основной задачей, заключающейся в безаварийном и бесперебойном газоснабжении потребителей, коллектив справляется успешно. Газовая сеть района сегодня – это около 300 километров газопроводов, которые протянулись от газораспределительной станции в районе Пограничного до районного центра, всех центров хозяйств и некоторых других крупных населенных пунктов. Всего в районе около 30 населенных пунктов обеспечены природным газом. А совсем недавно природное голубое топливо появилось в деревне Мурована. Для обслуживания всего этого сложного хозяйства на предприятии задействованы специальные бригады, которые ежемесячно проводят тщательный контроль газопровода высокого давления и выполняют необходимые ремонтно-технические мероприятия.
Хорошие отзывы довелось услышать от руководства предприятия и в адрес тех, кто занимается обслуживанием внутридомового газового оборудования, водителей, доставляющих баллоны со сжиженным газом. А особенно довольны здесь своей аварийной бригадой. На проходившем недавно, в июле, областном конкурсе профессионального мастерства в Гродно члены этой бригады Александр Ковальчук и Александр Сулавко заняли третье место. Вместе с ними участвовал в этом ответственном мероприятии, помогал парням и словом, и делом мастер Виталий Терешко.
Руководитель предприятия Валентин Шваба, его заместитель Галина Яковицкая сердечно поздравляют весь свой коллектив с профессиональным праздником. Искренне желают всем безаварийной работы, здоровья, семейного благополучия.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *