В Берестовицком районе ведется профилактическая работа по предотвращению гибели людей на пожарах

Лента новостей

Маршрут комплексного  обследования в деревне Козлы Конюховского сельсовета обсуждают заведующая отделением социальной помощи на дому Наталья Шумейко, председатель Конюховского сельсовета Иван Ятель , участковый Александр Зеленевский и заместитель начальника РОЧС Алексей Тюшкевич. В этот же день при посещении одного из домов в деревне Саросеки члены этой группы предотвратили возможность возникновения пожара. Войдя в дом, они обнаружили задымление. Оказалось, что начинал тлеть дверной наличник, расположенный впритык к печке, из-за  образовавшейся в кафеле трещины. Хозяину дома было выдано предписание в однодневный срок устранить выявленное нарушение правил пожарной безопасности. Сергей Хилюта Фото автора
Маршрут комплексного обследования в деревне Козлы Конюховского сельсовета обсуждают заведующая отделением социальной помощи на дому Наталья Шумейко, председатель Конюховского сельсовета Иван Ятель , участковый Александр Зеленевский и заместитель начальника РОЧС Алексей Тюшкевич. В этот же день при посещении одного из домов в деревне Саросеки члены этой группы предотвратили возможность возникновения пожара. Войдя в дом, они обнаружили задымление. Оказалось, что начинал тлеть дверной наличник, расположенный впритык к печке, из-за образовавшейся в кафеле трещины. Хозяину дома было выдано предписание в однодневный срок устранить выявленное нарушение правил пожарной безопасности.
Сергей Хилюта
Фото автора

С начала этого года в республике произошло 988 пожаров, в огне погибло 162 человека, из них – 5 детей. В Гродненской области зарегистрировано 104 пожара, погибло 19 человек.
В нашем районе произошло 2 пожара. Но один из них вызвал широкий резонанс и никого не оставил равнодушным. В агрогородке Пограничный в огне погибла 75-летняя хозяйка домовладения. Как выяснилось, накануне произошедшего в доме топилась печь, вплотную к которой хранилась одежда. В результате перекала печи, вероятно, и произошло загорание одежды, что послужило причиной пожара и гибели женщины.
Этот случай стал поводом для рассмотрения вопроса «Анализ проводимой работы субъектами профилактики по защите жизни и здоровья уязвимых категорий населения и причин, повлекших смерть одинокой Лукашевич Е.А. в результате пожара» на заседании координационного совета в начале прошлой недели, участие в котором приняли председатель районного Совета депутатов М.В.Писарик, председатели Берестовицкого, Конюховского, Малоберестовицкого, Олекшицкого, Пограничного, Эйсмонтовского сельисполкомов М.Э.Карпуть, И.Б.Ятель, А.А.Гринюк, В.Е.Головач, И.И. Козел, Л.Н.Федотова, директор Территориального центра соцобслуживания населения Берестовицкого района С.Н.Волчек, главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Т.И.Желудок, директор районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства А.В. Ефимович.
Председатель координационного совета С.Е. Чикун, открывая заседание, подчеркнул, что вопрос, выносимый на рассмотрение, жизнь поставила сама – это смерть одинокой гражданки Лукашевич Е.А., погибшей во время пожара.
Выступая с информацией о данном происшествии, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям А.Н.Горностаев отметил, что в доме погибшей за собственные средства была заменена электропроводка, проведен ремонт печи, установлен АПИ. Пенсионерку дважды посещала смотровая комиссия. На момент проверки никаких нарушений не было выявлено. Работниками РОЧС она посещалась три раза, причин послуживших пожару также не было выявлено.
Председатель Пограничного сельисполкома И.И.Козел проинформировал присутствующих о проводимой работе с данной категорией людей. Он также отметил, что, как во время проведения обследования жилищных условий Лукашевич Е.А., так и при других посещениях, фактов нарушения противопожарной безопасности не было выявлено. Были заслушаны отчеты других субъектов профилактики: директора Территориального центра соцобслуживания населения Берестовицкого района С.Н.Волчек, начальника отделения охраны правопорядка и профилактики В.С.Полякова о проводимой работе по данному направлению.
У работников социальной службы, сотрудников отдела внутренних дел райисполкома вопросов к данной гражданке при посещении также не возникало.
Казалось бы, ничто не предвещало беду, но, тем не менее, она случилась. Координационный совет признал работу субъектов профилактики по защите жизни и здоровья уязвимой категории населения недостаточной.

Отделу жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, РУП ЖКХ, сельисполкомам совместно с отделом внутренних дел райисполкома поручено еженедельно обследовать подвальные, чердачные, бесхозные строения на предмет нахождения в них лиц без определенного места жительства, усилить контроль за гражданами, злоупотребляющими спиртными напитками, проживающими за счет средств престарелых родителей. Районному отделу по чрезвычайным ситуациям совместно с сельисполкомами следует активизировать пожарно-профилактическую работу смотровых комиссий и органов территориального общественного самоуправления. Управлению по труду, занятости и соцзащите райисполкома, районному отделу по чрезвычайным ситуациям, сельисполкомам, субъектам профилактики правонарушений поручено еженедельно проводить обследование с составлением актов условий проживания одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, других категорий незащищенных граждан, в целях принятия мер по повышению уровня их безопасности. Сельисполкомы, отдел жилищно-коммунального хозяйства райисполкома должны проанализировать наличие топлива у одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и принять действенные меры по обеспечению топливом нуждающихся. Отделу образования, спорта и туризма райисполкома поручено проводить ежемесячно с детьми дошкольного и школьного возраста беседы по соблюдению правил пожарной безопасности, совместно с районным отделом по чрезвычайным ситуациям проводить родительские собрания по вопросам пожарной безопасности, предупреждения гибели детей на пожарах.
На территории района активно проходят профилактические мероприятия в рамках республиканской акции «Безопасное соседство», которая стартовала с 29 января и продлится до 9 февраля. Надо отметить, что вопросы безопасной жизнедеятельности людей, особенно пожилых, находятся на постоянном контроле районной и местной власти. Не остаются без внимания и граждане, которые злоупотребляют алкогольными напитками, свое-временно не рассчитываются за коммунальные услуги, а их жилище временно превращается в место сбора лиц асоциального поведения. Особое внимание уделяется семьям, отнесенным к «группе риска», в которых воспитываются дети. Сотрудники РОВД, РОЧС, представители местной власти, Территориального центра соцобслуживания населения района, СПЦ, учреждений образования, а в райцентре еще и представители РУП ЖКХ ежедневно посещают данные категории населения.
Конечно, проведение комплекса мероприятий по предупреждению гибели и травматизма людей на пожарах и в результате других чрезвычайных ситуаций очень эффективно и бесспорно важно. Но не менее важно, чтобы каждый из нас осознал всю серьезность ситуации и глубину проблемы. Давайте все вместе научимся думать о собственной безопасности, безопасности окружающих и предпринимать для этого все возможное!
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *