В Берестовицкой ЦРБ принимают врачи общей практики

Здравоохранение Лента новостей

С 1 августа в Берестовицкой ЦРБ начали работать врачи общей практики. О деталях мы узнали у заведующей поликлиникой Светланы Жуковской:
— Врачи общей практики получают дополнительное образование по специальности «общая врачебная практика». Нередко у больного какая-то сочетанная патология, допустим, ишемическая болезнь сердца и диабет, и ему нужно идти и к кардиологу, и к эндокринологу. Кто будет связывать их назначения? Кто будет заниматься патронажем этого пациента? Пациента должен вести один врач. И этим врачом должен стать врач общей практики, — говорит Светлана Михайловна. — По сравнению с терапевтом – это более квалифицированный диагност, задание которого поставить диагноз, рассмотреть весь комплекс проблем, имеющихся у пациента.
Квалифицированный доктор занимается оказанием любых типов медицинской помощи на амбулаторном этапе. Если пациент обращается с заболеванием, которое не входит в перечень того, что лечит врач общей практики, он направляется к профильному специалисту. Врач общей практики не только берет на себя ответственность за лечение, но и за сохранение и укрепление здоровья, осуществляет диспансерное наблюдение и профилактику развития хронических заболеваний.
— Какие преимущества лечения у врача общей практики?
Врач общей практики – это ваш терапевт, отоларинголог, невролог, кардиолог, эндокринолог в одном лице. Он поможет вам без привлечения других специалистов в 9 случаях из 10!
— Сколько таких врачей работают в Берестовицкой поликлинике?
— На данный момент в поликлинике ведут прием три врача.
Светлана Михайловна отметила также, что такое нововведение сделано, в первую очередь, для удобства самих пациентов, а также напомнила, что в Берестовицкой поликлинике идет работа по внедрению электронного рецепта. Обратившись в регистратуру и предъявив паспорт, пациенты могут получить карту для медицинского обслуживания. Такая карта не только предполагает собой получение скидок на лекарства, но и со временем полностью станет заменой рецепту на бумаге.
Анжелика Дудко,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *