В Берестовицкой районной организации профсоюза работников образования и науки идут отчеты и выборы

Лента новостей

IMG_0009В феврале – апреле 2014 года в Белорусском профсоюзе работников образования и науки проходит отчетно-выборная кампания – своеобразный экзамен для профсоюзных работников и активистов общественного движения.
Отчеты и выборы – это всегда важный этап в деятельности профсоюзов, время подведения итогов и определения новых задач. О том, как будет проходить отчетно-выборная кампания в районной организации, мы беседуем с председателем райкома профсоюза работников образования и науки Татьяной Петрулевич.

— Татьяна Алексеевна, в чем особенность нынешних отчетов и выборов в профсоюзных организациях работников образования и науки?
— В этом году отмечается 110-летие профсоюзного движения Беларуси, это придает особую значимость нынешней отчетно-выборной кампании. Что касается профсоюзного движения работников образования и науки, то оно насчитывает более 600 тысяч членов отраслевого профсоюза. За последние годы удалось немало сделать для организационного укрепления отраслевого профсоюза, создания эффективной системы социального партнерства.
— А что представляет собой районная организация проф­союза работников образования и науки?
— В составе районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки — 21 профорганизация (820 работающих членов профсоюза и 173 пенсионера, состоящих на проф­союзном учете).
В марте-апреле во всех первичных профсоюзных организациях пройдут отчеты и выборы. Члены профсоюза ждут от нас дальнейших результатов по решению острых социально-экономических проблем, эффективного выполнения защитной и других функций профсоюза, поэтому итогом отчетов и выборов должно стать обновление стиля, форм и методов работы, совершенствование структуры отраслевого профсоюза, повышение внутрипрофсоюзной дисциплины, ответственности профсоюзных работников за порученный участок работы.
— Как идет подготовка к отчетно-выборным собраниям?
— Райкомом профсоюза составлен график проведения собраний, закреплены лица, ответственные за подготовку и проведение отчетов и выборов, профсоюзные организации обеспечены необходимыми методическими, информационными, справочными материалами. Члены райкома призваны оказать практическую помощь в подготовке и проведении отчетных собраний, организовать участие в их работе представителей вышестоящих профсоюзных, местных исполнительных и распорядительных органов, нанимателей.
— Татьяна Алексеевна, а какие конкретные рекомендации Вы дали бы по подготовке и проведению отчетно-выборных собраний?
— Хотела бы обратить внимание, что отчет профсоюзного органа должен охватывать все стороны его работы. Это и развитие социального партнерства, и реализация основных прав проф­союзов, и улучшение условий труда, охрана труда, и работа с молодежью и ветеранами педагогического труда, и организация оздоровления. Отчетный доклад должен отличаться самокритичной оценкой итогов работы, не затенять недостатки и упущения, наметить перспективу в работе профсоюзной организации, раскрыть задачи на предстоящий период. Важно проанализировать в докладе имеющиеся недостатки, вскрыть их причины, определить пути их устранения.
— Как найти истинных лидеров для работы в профоргане?
— Главное – это отношение к работе. Как сказал Эндрю Карнеги, выдающимся лидером никогда не станет ни тот, кто хочет все делать сам, ни тот, кто хочет приписать себе всю заслугу за сделанное.
Сегодня я хочу поблагодарить каждого профсоюзного активиста, который отдается работе, не считаясь с собственными силами и временем, каждого члена проф­союза, который фактом своего участия, своими взносами поддерживает наши солидарные позиции и действия, каждого нашего социального партнера за понимание и сотрудничество.
Беседовала Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *