В Берестовицкой детской школе искусств прошла персональная выставка художника Андрея Вторушина

Культура Лента новостей

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20С 28 сентября по 4 октября в Берестовицком районе проходила Неделя культуры “Содружество муз”. Каждый день в учреждениях культуры проводились интересные мероприятия, разнообразные по направленности, расчитанные на любой возраст и эстетический вкус берестовичан.

Неделя культуры стартовала с открытия в фойе Берестовицкой детской школы искусств персональной выставки художника Андрея Вторушина под названием “Свет, идущий по воде”. Как отметила директор школы искусств Ирина Баер, с 2008 года это уже тринадцатая выставка автора. На ней выставлено 25 работ, выполненных в технике акварель и гуашь. Ирина Александровна рассказала присутствующим об особенностях акварельной техники, в частности о ее разновидности “а-ля прима”, позволяющей выполнить картину за один сеанс. Такая техника требует у художника незаурядного мастерства, но Андрей Францевич уже давно пишет акварелью и обладает в этом виде живописи прекрасными навыками. Представляя автора, директор отметила также, что он – человек разносторонний. Живо интересуется историей Берестовитчины и издает краеведческие работы, занимается графическим дизайном, выпуская исторические открытки, готовит своих учеников, причем небезуспешно, к участию в районных, областных, республиканских и даже международных конкурсах.
Несколько слов и о выставке, и об авторе картин сказали руководитель кружка отдела ремесел и традиционной культуры Берестовицкого центра культуры и народного творчества Наталья Головач и директор Берестовицкой районной библиотеки имени О.М.Ковалевского Татьяна Мартишевич. А затем автор сам познакомил гостей экспозиции со своими работами, рассказал о творческом замысле картин:
– Выставка посвящена солнцу, солнечному свету, который оживляет водную гладь своими лучами. Вода, как известно, находится в трех состояниях одновременно: твердом, жидком и газообразном. Это состояние воды и стало фоном для солнечного цвета. Свет изображен струящимся сквозь щели в скалах и ветви деревьев, между гор. А вода, отражая лучи, рождает причудливые светящиеся образы. Такова, например, картина “Свет между скал”, написанная акварелью. На ней изображен арочный проем между скалами, заполненный светом и напоминающий фигуру человека, который шествует по воде. В этом же духе написаны картины “Магия света”, “Отблески заката”, “Расспыляющая свет”, “Мы сидели до рассвета”, “Небесный горизонт”, “Солнечная колыбель” и другие.
Работы художника дарят покой, умиротворение, дают возможность перенестить мыслями в прекрасные, нежные, немного мистические пейзажи, изображенные на бумаге, а еще и немного пофантазировать, увидеть что-то свое, близкое душе и настроению. В этом, по сути, и есть главное предназначение художника.
К слову, в фойе школы искусств были выставлены и несколько работ художника Николая Жлобовича, анонсирующие его будущую выставку, которая откроется 4 ноября.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *