В Берестовице устраняли последствия «Ларса»

Лента новостей Общество

Значительная часть уходящей недели прошла под знаком циклона «Ларс», принесшего обильные снегопады в наши края. Для людей старшего поколения такая погода была когда-то нормой в зимнее время. Но в последние годы мы уже отвыкли от снежных зим, а посему «снег на голову» в буквальном смысле этого слова создает массу неудобств, особенно для автомобилистов.

Справедливости ради следует отметить, что все обслуживающие организации готовятся к таким неожиданным ситуациям. Больше всего, конечно, достается дорожникам. Приходится мобилизовывать все имеющиеся технические резервы и возможности, чтобы дорожные артерии были дееспособными.
На помощь дорожникам, обслуживающим местные дороги, пришли хозяйства. Благодаря совместным усилиям, как сообщили в ДРСУ-160, довольно оперативно были прочищены дороги во все населенные пункты. Дорожники стараются реагировать и на просьбы местных жителей, когда им поступают сигналы о том, что необходима где-то их помощь.


В районном центре основная тяжесть по уборке улиц и тротуаров пришлась на работников РУП ЖКХ. Хотя и здесь им на подмогу в минувший четверг пришла техника из ряда организаций, расположенных в районном центре. В результате значительная часть снежной массы была вывезена за пределы городского поселка. Эта работа продолжалась и на следующий день.


К счастью последствия циклона не отразились серьезно на обеспечении населения района электроэнергией. Как сообщил начальник Берестовицкого РЭС Игорь Карпук, лишь в нескольких местах было прервано электроснабжение в результате упавших на провода деревьев. Но уже в среду до 18 часов последствия аварий были устранены. А две бригады электромонтеров РЭСа отправились на помощь соседям в Гродненский район, где последствия обильных снегопадов оказались куда серьезнее. На надежности электролиний, по мнению энергетиков, в значительной степени сказывается профилактическая работа, особенно в лесных массивах.
По предварительным прогнозам синоптиков, в начале следующей недели существенного изменения в погодных условиях не ожидается. А значит, зима пока не собирается сдавать свои позиции. Поэтому готовым нужно быть к любым ее капризам.


Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *