В Берестовице состоялся VI открытый районный конкурс непрофессиональных исполнителей песен под гитару «Песня без границ»

Лента новостей

В четверг, 20 апреля, состоялся VI открытый районный конкурс непрофессиональных исполнителей песен под гитару «Песня без границ», организованный отделом по работе с молодежью Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества. Любители гитарной музыки снова собрались вместе, чтобы поделиться с почитателями бардовской песни своими творческими достижениями.
Чем так привлекает людей гитара, однозначно ответить нельзя. Но то, что музыканты, играющие на этом инструменте, находят своих слушателей везде – и в зале консерватории, и у туристического костра, и на переполненном зрителями стадионе – это факт. В нашем районе гитара также популярна: ее классическое преподавание предусмотрено в школе искусств, азы инструмента изучают в кружке районного центра культуры и народного творчества, песенные номера в сопровождении гитары и инструментальные произведения звучат с районной сцены, любители бардовской песни общаются на заседаниях клуба «Виртуоз».
Конкурс «Песня без границ» состоялся уже в шестой раз. Вот что говорит о проекте его идейный вдохновитель, автор и исполнитель Сергей Хилюта (на снимке):
– Конкурс, организованный в свое время с целью выявления и поддержки талантливых исполнителей на гитаре, раскрытия их творческого потенциала и популяризации гитарной песни, продолжает и сегодня вызывать интерес у местных гитаристов. Ведь его отличительной чертой является простота и отсутствие «границ» для конкурсантов при выборе песни или произведения. Можно представить любой музыкальный жанр, направление или стиль. Главное – показать уровень владения гитарой, продемонстрировать свое исполнительское мастерство. Тем не менее, как показывает практика, немаловажную роль в оценке выступлений конкурсантов играют их душевность и искренность при исполнении песни или инструментального произведения. А ведь для этого песни и пишут! А ведь для этого песни и поют! В этом году наш конкурс больше напоминал фестиваль, где мог выступить любой, кто умеет играть на гитаре. Было приятно встретиться с постоянными участниками проекта, не менее приятно было увидеть и новые лица в наших рядах, тех, кто впервые выступал перед публикой. Отрадно, что ребята не растерялись и показали достойный уровень исполнения.
Впрочем, выступления всех участников были интересными и эмоциональными. Прозвучали как популярные мелодии и песни, так и авторские композиции. В конкурсе участвовали юные кружковцы Алексей Внукович, Антон Куделя и Руслан Килимбет, взрослые любители бардовской песни Агата Ковшук, Надежда Дриц, Сергей Гончаров (1-е место), Евгений Шаповалов (2-е место) и Владимир Макар (3-е место). Выступил также и сам организатор проекта Сергей Хилюта (гран-при). Гитара в качестве главного приза в этом году не разыгрывалась, но все участники конкурса «Песня без границ» были поощрены дипломами и призами. Остается надеяться, что этот конкурс и далее не потеряет своей привлекательности и актуальности, а количество его участников, особенно юных, будет только увеличиваться.
Страницу подготовила
Светлана ГОНЧАРОВА, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *