В Берестовице состоялась I отчетно-выборная конференция районного объединения профсоюзов

Лента новостей Общество

В минувшую пятницу состоялась I отчетно-выборная конференция районного объединения профсоюзов. В ее работе приняли участие председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик, заместители председателя райисполкома Андрей Щука и Алла Замировская, заведующий отделом организационной и общественной работы Гродненского областного объединения профсоюзов Ольга Якубович, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Николай Лозко, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ирина Войтюк, председатель районной ветеранской организации Елена Силкова.

С отчетным докладом о работе совета районного объединения профсоюзов за отчетный период выступил его председатель Владимир Мышко. Он отметил, в частности, что районное объединение профсоюзов – это самая массовая общественная организация в регионе. Она объединяет в своих рядах более 4 тысяч человек или 77 процентов экономически активного населения района.  В состав объединения входят 56 первичных и 4 районных профсоюзных организации, которые представляют 9 отраслевых профсоюзов, входящих с Федерацию профсоюзов Беларуси. Свою деятельность районное объединение профсоюзов начало в январе 2015 года.

В числе основных задач, поставленных перед вновь созданной профсоюзной структурой, были защита трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов, в том числе при разрешении коллективных и индивидуальных трудовых споров, организация и осуществление общественного контроля профсоюзов за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде и об охране труда. Ставилась также цель создания новых профсоюзных организаций, в том числе в негосударственном секторе экономики.

Анализируя реализацию поставленных задач, Владимир Мышко отметил, что в районе сложилась эффективная система партнерских отношений между органами исполнительской власти, профсоюзами и нанимателями. Заключено трехстороннее Соглашение между Берестовицким райисполкомом, нанимателями района и районным объединением организаций профсоюзов на 2018 – 2021 годы. Это основной документ, регламентирующий совместную деятельность по решению социально-экономических вопросов в интересах жителей района, нормы которого обязательны как минимальные гарантии при заключении районных отраслевых соглашений и коллективных договоров в организациях.

В целях решения социальных проблем в районе действует совет по трудовым и социальным вопросам, на заседаниях которого рассматривается ход выполнения соглашений, вопросы условий труда, охраны труда, занятости, заработной платы, и другие вопросы.

Следующий важный элемент – коллективные договоры. По состоянию на 1 декабря 2019 г. такие договоры действуют в 61 трудовом коллективе предприятий и организаций района: в 7 действует коллективный договор вышестоящей профсоюзной организации, 54 коллективных договора заключены и зарегистрированы в районе. С начала 2019 года перезаключено на новый срок 19 коллективных договоров, в 21 внесены изменения и дополнения. Благодаря выполнению принятых обязательств коллективных договоров, только за прошлый год, работники организаций района получили льгот и гарантий на сумму свыше одного миллиона рублей. В среднем из средств нанимателя на одного работника выплачено по 256,82 рубля.

Одной из сторон многогранной работы по защите трудовых и социально-экономических интересов работников является разрешение коллективных и индивидуальных трудовых споров, реагирование на обращение членов профсоюзов и оказание им практической помощи.   За отчетный период в районное объединение профсоюзов поступило 68 устных обращений членов профсоюзов. Преобладающими в тематике обращений были вопросы продления трудовых контрактов, предоставление трудовых и социальных отпусков, предоставление дополнительных гарантий по коллективным договорам, трудоустройство, компенсация на оздоровление.

Во время ежемесячного республиканского правового приема граждан в Берестовицком районном объединении и организациях района помощь правовых инспекторов ФПБ за отчетный период получили 54 жителя района. Правовыми инспекторами были даны разъяснения по вопросам пенсионного обеспечения, применения контрактной формы найма, периодичности и срокам выплаты заработной платы, выборе формы трудового договора, выплате материальной помощи на оздоровление. Правовые приемы граждан проводились совместно с представителем прокуратуры района.

В докладе были детально проанализированы и многие другие моменты, которые находились в центре внимания районного объединения профсоюзов.

В обсуждении доклада приняли участие председатель первичной профсоюзной организации РСУП «Олекшицы» Анна Михаленко, председатель первичной профсоюзной организации Большеэйсмонтовской средней школы Елена Толочко и председатель районной ветеранской организации Елена Силкова.

Оценку работе районного объединения профсоюзов дала заведующий отделом организационной и общественной работы Гродненского областного объединения профсоюзов Ольга Якубович.

Одним из ключевых моментов профсоюзного форума стали выборы председателя Берестовицкого районного объединения профсоюзов. Все делегаты единогласно проголосовали за предложенную на эту должность вновь кандидатуру Владимира Мышко.

На конференции избраны совет и президиум районного объединения профсоюзов, делегаты на областную отчетно-выборную конференцию.

В завершение конференции состоялось чествование профсоюзных активистов. Заведующий отделом организационной и общественной работы Гродненского областного объединения профсоюзов Ольга Якубович вручила также бывшему председателю райкома профсоюза работников образования и науки Веронике Матешук юбилейную медаль «115 лет профсоюзному движению Беларуси».

Сергей Хилюта, фото автора

 

 

 

.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *