В Берестовице состоялась встреча с предпринимателями

Лента новостей


В прошлый четверг, 13 июля, предпринимателей района пригласили в зал заседаний райисполкома, чтобы обсудить вопросы развития малого и среднего предпринимательства в районе.
Встреча была инициирована комитетом экономики обл­исполкома и организована отделом экономики райисполкома. А выслушать мнения и предложения предпринимателей приехали Елена Валько, начальник отдела предпринимательства комитета экономики облисполкома, Андрей Шаганов, главный специалист этого отдела, Александр Пономарев, директор Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей и Владимир Ушкевич, генеральный директор Гродненской областной ассоциации фермеров.
Как отметила, открывая мероприятие, Елена Валько, решение провести встречи с представителями малого и среднего бизнеса в регионах назрело в связи с теми коренными изменениями, которые готовятся на законодательном уровне в плане развития частного бизнеса. У любого предпринимателя, по ее словам, есть проблемные вопросы, которые мешают развиваться. Информация из первых уст как раз и должна поспособствовать устранению этих проблем и барьеров. На сегодняшний момент происходит согласование ряда законодательных актов. Некоторые проекты «развязывают» руки не только представителям бизнеса, но и физическим лицам. Существенно увеличивается перечень видов деятельности, которые могут осуществлять физические лица без государственной регистрации.
А проблем оказалось немало, которые волнуют предпринимателей. Это и разница отпускных цен, которые устанавливают поставщики для крупных и мелких партий товара, и резкий рост цен на ядохимикаты и запчасти для сельхозмашин, и проблемы с транспортировкой сельхозпродукции в связи с платными дорогами, и вопросы бухгалтерского учета, и многое другое.
О доступе к финансовым ресурсам за счет средств Государственной программы «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь» на 2016-2020 годы рассказал директор Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Александр Пономарев.
Об условиях получения льготных кредитов рассказали предпринимателям представители ОАО «Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк».
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *