В Берестовице прошла учеба с председателями и секретарями участковых избирательных комиссий

Выборы Лента новостей

С 12 по 16 ноября включительно будет проходить досрочное голосование по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

В понедельник, 11 ноября, в зале заседаний райисполкома состоялась учеба с председателями и секретарями участковых избирательных комиссий. Во время ее проведения были рассмотрены вопросы о готовности к проведению досрочного голосования и голосования непосредственно в день парламентских выборов – 17 ноября.

На учебу были приглашены представители РОВД, РОЧС, узла электросвязи и другие. Участие в мероприятии приняли председатель райисполкома Антон Кулисевич и начальник отдела организационно-кадровой работы Зоя Семенюк.

Как отмечалось в ходе учебы, в районе выполнены все предусмотренные мероприятия из календарного плана по подготовке к проведению выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Должным образом подготовлены к работе и участки для голосования, которых в районе 14. На 13 из них, уже начиная с сегодняшнего дня, граждане могут проголосовать досрочно. На участке, который открыт на базе центральной районной больницы, свой выбор избиратели могут сделать только 17 ноября.

Надо отметить, что на всех избирательных участках созданы все необходимые условия для работы участковых избирательных комиссий, предусмотрены меры по соблюдению безопасности в местах голосования.

Позаботились в районе и о людях с ограниченными возможностями. На 10 избирательных участках для них установлены специально оборудованные кабинки. На 3 избирательных участках в кабинах для голосования установлены столы для  маломобильным граждан, а также избирателей, которым в силу возраста или состояния здоровья удобно заполнять бюллетень сидя .

Молодым избирателям, голосующим впервые, членами комиссии будут вручены памятные открытки, а от БРСМ — сувенирная продукция.

***

После учебы все участковые комиссии в помещениях для голосования провели тренинги для членов участковых избирательных комиссий, где еще раз обсудили обязанности, смоделировали ситуации, которые возникают во время проведения досрочного голосования и в день выборов.

Зинаида Самкова, фото Сергея Хилюты

 

Во время проведения тренинга на Советском участке для голосования №3

***

РЕЖИМ РАБОТЫ

участковых избирательных комиссий в период с 12 по 17 ноября 2019 года

с 12 по 16 ноября  включительно:

с 10 до 14 часов; с 16 до 19 часов.

 17 ноября 2019 года:

с 8 до 20 часов.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *