В Берестовице прошел семинар по вопросу участия в конкурсе местных инициатив

Лента новостей

IMG_8334 1В среду, 15 июля, в зале заседаний райисполкома прошел семинар с участием председателей сельских Советов, руководителей предприятий, организаций, центра поддержки предпринимателей, на котором шел разговор об участии в конкурсе местных инициатив, проводимом в рамках проекта международной технической помощи Республике Беларусь. Этот проект финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».
Перед участниками семинара выступил координатор проекта по Гродненской области «Местное предпринимательство и экономическое развитие» Александр Шухно. Он отметил, что основной целью данного проекта является развитие потенциала, партнерства и инициативы в Республике Беларусь в области управления процессами социально-экономического развития на местном уровне. Всего в результате проведения первого конкурса местных инициатив будет отобрано 30 районов (по 5 из каждой области), которые станут основными проектными площадками для участия в дальнейших мероприятиях проекта и в основном конкурсе местных инициатив.
Финансовые средства на реализацию победивших в конкурсе местных инициатив предоставляются из бюджета проекта в виде международной технической помощи. Размер финансирования, запрашиваемого для реализации местной инициативы из средств международной технической помощи, не должен превышать 18 000 долларов США. При этом организация-заявитель должна обеспечить вклад из собственного бюджета и/или сторонних организаций в виде софинансирования в размере не менее 10 процентов от общего бюджета инициативы в денежной или в неденежной форме (например, предоставление помещения для проведения мероприятия, оборудования, транспортные услуги и др.).
Для участия в конкурсе будут приниматься заявки, которые соответствуют, как минимум, одному или нескольким из определенных тематических направлений. В их числе — внедрение инновационных подходов в социальной сфере (социальные услуги, социальная поддержка, здравоохранение, образование и др.); развитие коммунальной инфраструктуры и повышение качества и эффективности коммунальных услуг; решение экологических проблем и природоохранная деятельность; содействие экономическому развитию и предпринимательству в области решения местных проблем; содействие развитию культуры, туризма, физкультуры и спорта и другие, которые направлены на устойчивое развитие территорий.
Александр Степанович подробно объяснил, какие требования предъявляются к заявителям и заявкам, какие документы должны быть представлены на конкурс, о сроках его проведения, о порядке отбора заявок, о других деталях, которые необходимо знать, участвуя в конкурсе.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *