В Берестовице открылась обновленная аптека

Лента новостей

7Еще совсем недавно жители Берестовицы и района могли столкнуться с тем, что обслуживание клиентов в центральной районной аптеке № 7 производится через окно. Немногим больше недели, как ситуация изменилась и аптека радушно распахнула двери для населения. Заведующая аптекой Нина Перебоева поделилась своими впечатлениями от работы в обновленных условиях с читателями «Бераставіцкай газеты».

– Нина Михайловна, какие изменения произошли в аптеке после проведенного ремонта?
– Да, действительно, в аптеке в течение нескольких месяцев проводились работы по модернизации помещений. Торговый зал уже принимает посетителей, заканчиваются отделочные работы внутренних помещений. Здание аптеки заметно похорошело как снаружи, так и внутри. Деревянные окна заменили на современные стеклопакеты, пол торгового зала облицевали керамической плиткой. В этом году исполнилось 30 лет с момента сдачи здания в эксплуатацию. Естественно, что сами производственные помещения и оборудование так же, как и торговый зал по причине износа требовали вмешательства строителей-отделочников.
В конце 2014 года мы начали текущий ремонт складских помещений, закупили современные стеллажи для хранения лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента, полностью переоборудовали комнату для персонала, гардеробную, приобрели бытовую технику. Сделать это мы смогли благодаря помощи нашей вышестоящей организации – Гродненскому торгово-производственному республиканскому унитарному предприятию «Фармация».
1 октября наше предприятие отметило свой 75-летний юбилей. И это очень символично, что в этот праздничный год нам сделали такой подарок в виде ремонта. Мы горды тем, что трудимся в этой организации и вносим свою маленькую лепту в общее дело – заботу о здоровье граждан нашего района.
– Центральная районная аптека является производственной. Возобновится ли изготовление лекарств по рецепту врача?
77В производственных помещениях завершаются отделочные работы. В ближайшее время будет приобретено оборудование для их оснащения и обеспечения технологического процесса.
– Ремонтные работы как-то сказались на ассортименте медикаментов?
– Нет. Наличие необходимого перечня лекарственных средств регламентировано постановлениями Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Поставки лекарственных средств осуществлялись в соответствии с нашими заявками и согласно графику доставки товаров в аптечную сеть области.
– Что Вы можете сказать об ассортименте лекарственных средств отечественных производителей?
– Наличие ассортимента лекарственных средств оте­чественного производства также регламентировано постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь №6 от 14.02.2014 года. Медикаменты, изготовленные в нашей стране, широко представлены на витринах торговых залов всех аптек района. Препараты отмечены на упаковках специальной наклейкой-стикером «Зроблена ў Беларусі». Отечественные лекарственные средства пользуются спросом, так как они гарантия качества, а по цене доступны всем слоям населения. При покупке товаров белорусского производства на сумму более 250 тысяч рублей в государственных аптеках, где установлена программа «Белорусская аптека» компьютер автоматически делает скидку 5%.
– Наступающий период холодов влечет за собой простуду и грипп, успели ли аптеки сделать необходимый запас противопростудных лекарственных средств?
– Да, безусловно. Хотя в течение всего года наблюдаются случаи респираторных заболеваний. Для аптек официально этот период начинается с 1 сентября и длится по 1 апреля. Наличие лекарственных средств, используемых для профилактики и лечения сезонных респираторных инфекций контролируется постоянно, проводится мониторинг.
– Остается пожелать здоровья Вам, Нина Михайловна, и Вашим сотрудникам.
– Спасибо. Мы в свою очередь желаем здоровья и благополучия всем читателям «Бераставіцкай газеты».
Елена Карпук,
фото автора
и из архива аптеки



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *