В Берестовице желающим измеряли артериальное давление

Лента новостей

23 мая в Белагропромбанке по улице Советской в райцентре, фойе райполиклиники и в Малоберестовицкой амбулатории расположились пункты измерения артериального давления в рамках акции «Цифры здоровья: артериальное давление».

… Светлана Кулевич (на снимке), участковая медсестра терапевтического кабинета, приглашает клиентов Белагропромбанка принять участие в акции. Желающие «не отходя от кассы» измеряют артериальное давление и получают рекомендации медработницы. Светлане удается заприметить в очереди и своих пациентов. С каждым из них девушка подолгу беседует, интересуется, какое было давление утром, напоминает, что пора бы появиться на приеме.
— Особое беспокойство вызывает повышенное давление у пациентов. Гипертоники подвержены большему риску, поэтому каждому нужно знать свое оптимальное давление и его контролировать, — отмечает Светлана Кулевич и с улыбкой принимается за нового «пациента».
Порадовало медсестру и то, что многие самостоятельно занимаются измерением показателей АД, внимательно следят за состоянием работы сердца.
Но тем не менее, по итогу акции выявлено, что каждый десятый берестовичанин в середине рабочего дня имеет повышенное артериальное давление. Как следствие, в амбулаторных картах пациентов все чаще появляется диагноз ИБС (ишемическая болезнь сердца), что не может не беспокоить врача-кардиолога Берестовицкой ЦРБ Людмилу Потрубач:
— Ишемическая болезнь сердца занимает первые позиции по количеству заболеваний и летальных исходов во всем мире. К этой группе заболеваний относятся стенокардия («грудная жаба»), кардиосклероз, инфаркт миокарда и сердечная недостаточность. Причины заболеваний могут быть самыми разными: возраст, нездоровый, малоподвижный образ жизни, лишний вес, стрессы и, конечно, повышенное артериальное давление.
Кардиолог
рекомендует
Назначение специфической диеты при ИБС является одним из дополнительных методов лечения. Рацион обогащают калием, кальцием, веществами, нормализующими жировой обмен (лецитин, метионин), витаминами (особенно А, С, группы В). Блюда готовят без соли. Кулинарная обработка предусматривает отваривание и максимальное измельчение, жарение запрещено.
Так, при нарушении крово­снабжения миокарда наиболее полезными продуктами являются: морская рыба и нерыбные продукты моря, яйца, особенно перепелиные, которые противодействуют отложению холестерина на стенках сосудов, курица в отварном виде без шкурки (именно в ней содержится максимальное количество холестерина), растительные масла (особенно оливковое), сырые, отварные или тушеные овощи – источник витаминов, оказывающих тормозящее действие на обмен холестерина, обез­жиренные молочные продукты (молоко, кефир, творог), компоты и свежевыжатые соки из фруктов и ягод, хлебобулочные изделия, выпеченные из муки грубого помола с добавлением отрубей – содержат витамины РР и группы В.
Юлия ПРЕДКО,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *