В агрофирме «Старый Дворец» лидер по намолотам комбайновый экипаж Данильчиков

Актуально Лента новостей Общество Сельское хозяйство Урожай

В агрофирме «Старый Дворец» лидером по намолотам является комбайновый экипаж в составе братьев Александра и Валентина Данильчиков. На вчерашний день на их счету было около 700 тонн намолоченных зерновых и зернобобовых культур. А вместе с рапсом их намолоты превысили одну тысячу тонн.

Для старшего комбайнера Александра Данильчика это 27-й уборочный сезон. Солидный стаж в роли помощника и у его брата Валентина.

Мы встретились с семейным экипажем во время уборки гороха за деревней Эйминовцы. К слову, эта культура уродила неплохо в этом году. С каждого гектара получено в среднем по 46,4 центнера семян гороха.

В эти дни все усилия местных аграриев сосредоточены на уборке озимой пшеницы. Посевы этой культуры занимают более половины зернового клина хозяйства. Урожайность превышает 51 центнер. Но, как отметил главный агроном агрофирмы Иван Гудач, на значительной площади пшеница полегла, поэтому приходится прикладывать максимум усилий, чтобы убрать выращенный урожай с минимальными потерями.

Хорошие результаты демонстрируют на отвозке зерна водители Игорь Ковальчук и Игорь Лойко. Оба они получили в этом году новые МАЗы. Так, Игорь Ковальчук стал первым в хозяйстве тысячником среди водителей. На вчерашний день он доставил к местам переработки и хранения 1097 тонн семян зерновых и зернобобовых культур. Вместе с рапсом его результат составляет почти полторы тысячи тонн. Игорь Лойко тоже подтягивается к разряду «тысячников». Он перевез около 830 тонн зерна без учета рапса.

В целом по району на вчерашний день было убрано 81 процент зерновых и зернобобовых культур. Валовой сбор составил более 53 600 тонн зерна при средней урожайности 48,4 центнера с гектара. 

Полностью справились со своей задачей аграрии РУСП «Массоляны». Здесь намолочено 4270 тонн зерна нового урожая при урожайности 56,6 центнера.

На последних гектарах ведут уборочные работы земледельцы КСУП «Воронецкий». Они по-прежнему занимают лидирующую позицию и по урожайности (62,8 ц/га).

На третьем месте по урожайности зерновых и зернобобовых культур СУП «МилкАгро» (57,2 ц/га).

А по темпам уборочных работ третье место занимает РСУП «Олекшицы». В этом хозяйстве скошено и обмолочено 93 процента зерновых культур.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *