В агрогородке Пограничный торжественно освятили новый храм

Актуально Лента новостей Общество

В субботу, 26 октября, в агрогородке Пограничный состоялось знаковое в духовном и  историческом плане событие – освящение нового храма в честь святой преподобной Евфросинии Полоцкой. Возглавил чин освящения   и Божественную литургию Высокопреосвященнейший Артемий, архиепископ Гродненский и Волковысский.

Этот день православные верующие агрогородка запомнят надолго. Впервые в истории поселка освящается новый храм – красивое, величественное, построенное по всем церковным канонам сооружение. Жители Пограничного, стар и млад, со счастливыми лицами и цветами в руках, спешили на торжество, еще не до конца осознавая происходящее.  Чудесный чистый перезвон новых колоколов звучал громко, на всю округу, и наполнял сердца необычайной радостью и возвышенным настроением. Много верующих, и просто тех, кто оценил знаковость события, приехало из Большой Берестовицы и других населенных пунктов района. Возле утопающего в цветах храма собралось несколько сот человек. Почетные гости праздника – председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич, начальник Берестовицкого района электрических сетей Анатолий Гончарик, начальник таможенного поста «Берестовица» Игорь Степанчук, председатель Пограничного сельисполкома Иван Козел, директор КСУП «Пограничный-Агро» Николай Примаченко, бывший начальник Берестовицкого ДРСУ-160 Владимир Артюхевич. 

С особым трепетом все ожидают Владыку Артемия, архиепископа Гродненского и Волковысского. И вот он здесь. У входа в храм Владыку встречают с хлебом-солью, цветами и  приветственными стихами, которые прочитали юные воспитанники воскресной школы. Визит Высокопреосвященнейшего Артемия – большая честь для верующих. 

После переоблачения в священные одежды Владыка и представители духовенства приступили к совершению чина великого освящения храма. Как человек в таинствах Крещения и Миропомазания освящается и становится частичкой духовного тела Церкви, христианином, так и здание становится храмом, местом особого присутствия Бога на земле только после его освящения. Чин освящения храма включает в себя устройство престола, омовение его и помазание святым Миром, облачение в одежды, освящение алтаря, помазание стен храма Миром. 

По окончании чина освящения Высокопреосвященнейший Артемий искренне и сердечно поздравил всех со знаменательным событием. 

– Во время освящения храма читаются особые молитвы, – сказал Владыка. – В этих молитвах говорится о том, что человеческая жизнь дается нам для того, чтобы реализовать в себе образ Божий. Храм существует для того, чтобы человек постоянно обновлялся. Есть храм – будет жить поселок, будет жить народ. Храм определяет национальное достоинство народа, имеет спасительное значение в нашей жизни. Почему иногда закрываются храмы? Святые отцы говорят, что храмы закрывают не враги христианства, а сами христиане, когда тускнеет вера, когда вера превращается в обряд, ритуал, что-то внешнее, земное, когда теряется глубина сущности нашего преображения пред Богом. Храм должен быть небом на земле, местом Богоявления, нашей встречи с Богом. Вот об этом помните. Дай Бог, чтобы в мире и любви этот храм стоял до скончания века, чтобы у вас была единая церковная община, единая церковная семья. 

Владыка выразил слова благодарности всем, кто потрудился на строительстве храма. 

После Божественной литургии, состоялся Крестный ход вокруг храма. Затем состоялось награждение церковными наградами активных прихожан и людей, которые внесли вклад в строительство храма. Медалью Коложского Креста II степени награжден настоятель храма святой преподобной Евфросинии Полоцкой протоиерей Сергий Шелест; медалью Коложского Креста III степени – директор компании «Камака компани» Александр Наумович, председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич, директор КСУП «Пограничный-Агро» Николай Примаченко; медалью Коложской Одигитрии III степени начальник Берестовицкого РЭС Анатолий Гончарик, глава фермерского хозяйства «Раница» Леонид Курганский, певчий храма Василий Макарчук. Архиерейскими грамотами отмечены регент храма Татьяна Метелица, певчие Нина Хомко и Вера Хороменда, казначей храма Нина Малашкевич.

Богослужебные песнопения исполнил церковный хор под управлением регента Татьяны Метелица. К слову, богослужение могли слушать и все те, кто не смог попасть внутрь, – служба транслировалась  на улице перед храмом. Здесь же было организовано угощение гостей праздника горячей ухой, кашей, бутербродами, чаем и сладостями. Была представлена фотовыставка о ходе строительных работ. 

Возведенный храм стал вдохновением для жителей Пограничного, их духовной точкой опоры, а еще – красивым элементом въездной панорамы агрогородка, благословением для тех, кто приезжает сюда, и напутствием для тех, кто выезжает. 

Говорят участники праздника

Иван Козел, председатель Пограничного сельисполкома:

– Этот замечательный храм появился в агрогородке благодаря совместным усилиям прихожанам, неравнодушных жителей, руководителям организаций и предприятий, поддержке районной власти. Это историческое событие и для всего района, ведь храмы не открывались на Берестовитчине последние сто лет. Я очень рад и горд, что это свершилось на территории нашего сельского Совета. Надеюсь, что люди, которые посещали старый храм, оборудованный в здании бывшей железнодорожной столовой, в новый пойдут с большей активностью, приведут туда своих детей и внуков. Храм будет придавать веру, сеять мудрое, доброе, вечное.

Алла Семенюк, прихожанка:  

– Веру в Бога мне привила моя бабушка. С трех лет она водила меня пешком в малоберестовицкую церковь. В годы советской идеологии посещение храмов не приветствовалось. Но вера жила. И я мечтала о таком моменте, чтобы не препятствовали, чтобы не пешком, чтобы был свой храм. Когда происходила закладка камня будущего храма в Пограничном, я не могла поверить и просила Бога, чтоб дал дожить до этого дня. И вот сегодня испытываю огромное волнение и трепет. Иду, и ноги как ватные – от радости, от счастья. Всем желаю Божией помощи, согласия единения. 

Василий Макарчук, певчий храма:

  29 лет назад мы в нашем поселке подняли вопрос о создании церковной общины и строительстве нового храма. Много произошло событий, многое мы пережили, но люди подхватили эту идею и помогали, как могли. И вот  чудо свершилось, сегодня мы празднуем открытие нашего храма. Не передать той радости и чувства удовлетворения, которое я и, уверен, многие мои земляки испытываем. Теперь у нас в поселке – новый красивый храм. Приглашаем всех к нам на службы.

Нина Хомко, певчая храма:

– Это настоящее счастье – видеть, что все наши усилия, чаяния и надежды  не пропали даром. Долгожданный храм – такой красивый, просторный – результат той лепты, которую внесли все наши жители, а также неравнодушные люди со всего района и даже из-за рубежа.  Низкий поклон всем за вклад в строительство нашего храма.

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *