В агрогородке Малая Берестовица попрощались с зимой

Лента новостей

В субботу, 9 марта, жители аг. Малая Берестовица провожали зиму и встречали весну. Здесь состоялась театрализованная программа «Масленица» с песнями, играми и хороводами.

Работники культуры и участники образцового театрального коллектива «Солнышко» филиала по культурно-досуговой деятельности в образах колоритных персонажей рассказали пришедшим на праздник жителям агрогородка о народных традициях масленичной недели, и, конечно же,  использовали некоторые из обрядовых элементов Масленицы в проводимом гулянье.

Зима передала волшебную шкатулку Весне с пожеланием хорошей погоды и богатого урожая. Масленица угощала всех гостей блинами и горячим бульоном.  Веселые масленичные забавы и эстафеты «Полет на метлах», «Поставь горшок в печь», «Забава молодецкая», «Блины», «Бой петухов», «Бой мешками», «Мотальщицы», «Скакалка», «Перетягивание каната и другие провели Баба Яга, Петрушка и Ивашка. Были определены самые ловкие, меткие, сильные, проворные участники. Им  были вручены призы от КСУП «Малоберестовицкий элитхоз». А чтобы все плохое осталось в прошлом, в конце праздника на большом костре  сожгли чучело Масленицы.

В мероприятия праздника звучали вокальные композиции в исполнении участников любительского творчества филиалов по культурно-досуговой деятельности аг. М. Берестовица и  аг. Макаровцы.

Фото предоставлено Берестовицким районным центром культуры и народного творчества



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *