Выездные занятия слушателей курсов повышения квалификации кадров органов государственного и хозяйственного управления Гродненского облисполкома прошли на базе Берестовицкого района

Актуально Лента новостей

IMG_7828 2Об особенностях организации идеологической работы в сельскохозяйственном районе шел разговор во время выездного практического занятия слушателей курсов повышения квалификации кадров органов государственного и хозяйственного управления Гродненского облисполкома, которое прошло на базе нашего района в среду, 16 марта. Среди слушателей курсов были заместители руководителей сельскохозяйственных организаций по идеологической работе.
Начальной точкой маршрута выездного занятия был агрогородок Олекшицы. Слушатели курсов посетили здесь храм Покрова Пресвятой Богородицы. Во время общения с настоятелем храма протоиереем Сергием Гмирем шел разговор об аспектах взаимодействия с церковью по повышению нравственной культуры, трудового и гражданско-патриотического воспитания населения.
В Олекшицах гости побывали на комплексе по откорму крупного рогатого скота, ознакомились с условиями труда и быта животноводов на этой крупнейшей фабрике мяса, занимающей передовые позиции не только в IMG_7812 2 IMG_7816 2 IMG_7820 2 IMG_7821 2районе, но и в области и республике. Председатель СПК «Олекшицы» Валерий Павлюкевич рассказал о том, как в хозяйстве создают оптимальные условия труда, быта и отдыха, что является главным условием в формировании позитивного отношения к руководству хозяйства, доверия к органам местной власти.
О приоритетных направлениях работы с населением, в том числе по месту жительства рассказала слушателям курсов заместитель председателя СПК «Олекшицы» по идеологической работе Анна Михаленко при посещении Дома социально-культурных услуг в деревне Пыховчицы.
Затем маршрут выездного занятия пролег в районный центр. С социально-экономической характеристикой Берестовицкого района ознакомил гостей заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун. А более подробную информацию о прошлом и настоящем Берестовитчины они смогли получить, просмотрев видеофильм о нашем районе.
Во время пленарного заседания начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Берестовицкого райисполкома Елена Игнатович говорила о функциях идеолога с учетом современных требований. «В целом, — отметила она, — система идеологической работы в организации должна быть направлена на поддержание стабильной ситуации в трудовом коллективе и являться важнейшим фактором успешного выполнения основных производственно-экономических задач».
Затем для слушателей курсов была организована экскурсия в Музей Белки, где они с интересом осмотрели представленные экспозиции, узнали много интересных фактов из истории нашего края от научного сотрудника Николая Паценко.
Выездное занятие продолжилось в агрогородке Макаровцы на базе государственного учреждения образования «Макаровский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа». О взаимодействии учреждения образования и СПК «Макаровцы» по реализации основных задач обучения и воспитания школьников рассказала гостям директор учреждения образования Елена Панкевич. А заместитель председателя СПК «Макаровцы» по идеологической работе акцентировала внимание на том, как идеологическая работа формирует корпоративный дух предприятия. Слушатели курсов имели возможность также ознакомиться с ее методической копилкой.
О своем учебном заведении рассказали гостям учащиеся детского-сада-средней школы.
При подведении итогов отмечалось, что практика проведения выездных занятий эффективна, поскольку слушатели имеют реальную возможность увидеть, как те или иные моменты решаются у коллег, сравнить результаты и перенять полезный опыт для себя.
В работе выездного занятия приняли участие представители Гродненского облисполкома Святослав Свиркович и Сергей Кейко.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *