Выездной прием в Берестовице провел начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области Александр Жуков

Лента новостей Общество

22 октября в здании Берестовицкого районного исполнительного комитета начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области Александр Жуков проводил выездной прием граждан и прямую телефонную линию. Участие в приеме  принял и начальник Волковысского межрайонного отдела ГКСЭ Республики Беларусь Александр Ольховик.

— Подобные выездные приемы мы проводим на постоянной основе,  я и мои заместители регулярно выезжаем в районные центры, в соответствии с графиками по субботам проводятся прямые телефонные линии, — отметил в разговоре со мной Александр Жуков. –  Местным жителям это дает возможность   получить ответы на  интересующие их вопросы. Мы же, в свою очередь,  рассказываем о деятельности нашего управления, знакомим с новыми видами экспертиз, которые выполняются  нашими экспертами.

— Александр Васильевич, а как давно создан Государственный комитет судебных экспертиз и какие функции на него возлагаются?

— Комитет был образован Указом Президента Республики Беларусь от 22 апреля 2013 года и начал функционировать с 1 июля 2013 года. Он образован на базе экспертных подразделений органов внутренних дел, органов по чрезвычайным ситуациям, Министерства юстиции, Вооруженных Сил и Государственной службы медицинских судебных экспертиз.

Следуя своему предназначению, мы  решаем главную задачу – проведение судебных экспертиз по уголовным и гражданским делам, делам об административных правонарушениях, экономическим делам, материалам проверок по заявлениям (сообщениям) о преступлениях, а также проведение экспертиз по обращениям граждан.

— Сколько видов экспертиз проводится сейчас   судебными экспертами Гродненщины?

— На территории Гродненской области мы выполняем более 120 видов и подвидов экспертиз. Конечно, основная масса экспертиз проводится на основании постановлений (определений)  правоохранительных органов и судов, но с каждым годом растет и число экспертиз по обращениям граждан.

Приведу небольшую статистику: только Волковысским межрайонным отделом Государственного комитета судебных экспертиз, в котором трудятся 14 экспертов, за 9 месяцев этого года проведено 1058 экспертиз, из них 56 – по заявлениям граждан и юридических лиц.

— А какие экспертизы наиболее востребованы у наших граждан?

— Чаще всего люди обращаются к нам, чтобы провести экспертизу по определению отцовства, так называемую экспертизу ДНК. В последнее время активно стала проводиться психиатрическая  экспертиза для  определения сделкоспособности человека.   Ее, как правило, при совершении крупной сделки инициирует покупатель, чтобы впоследствии не иметь проблем с родственниками продавца, которые могут ее оспаривать. Также популярна у граждан экспертиза идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств (VIN-номеров), ее часто делают  при покупке автомобиля и постановке его на учет.

Уже два года наше управление  проводит экспертизу по определению химического состава  почечных камней,   кстати, мы начали проводить их первыми в республике, методику разрабатывали наши эксперты совместно с медиками. Она предназначена для наиболее эффективного лечения или профилактики лицам, страдающим почечнокаменной и желчнокаменной болезнью Поэтому эта экспертиза очень востребована.

Наши эксперты определяют качество строительных работ, подлинность подписи, восстанавливают утерянную информацию на электронных носителях, проводят медицинские экспертизы.

Я хочу подчеркнуть, что на наших судебных экспертах лежит колоссальная ответственность, в их руках часто находятся человеческие судьбы. Порой только экспертиза может расставить все точки над «і». К примеру, обнаружен труп на дороге, с многочисленными переломами. Следственно-оперативная группа начала работать над установлением автомобиля, совершившего наезд. И только эксперт, осмотрев место происшествия, пришел к выводу, что это было самоубийство. Человек выбросился из окна многоэтажного дома, упал на склон и скатился к дороге. Эксперт все расставил по своим местам и направил расследование в нужное русло.

Еще один пример. Человек принес к нам  флеш-карту объемом 2 Гб, на которой была очень ценная информация,  и просил восстановить хотя бы часть ее. Наш эксперт сумел восстановить объём информации, который превышал объём самого устройства, в том числе то, что было давно удалено.

Так что наши эксперты делают все возможное, и даже больше.

Если у жителей Берестовицкого района появится необходимость в проведении какого-либо вида экспертизы, то я рекомендую обращаться в Волковысский межрайонный отдел, даже если здесь не сделают определенную экспертизу, то перенаправят в нужное экспертное подразделение.

А вообще, со всеми видами выполняемых экспертиз можно ознакомиться на нашем сайте http://sudexpert.grodno.by/.   Обращайтесь, наши эксперты всегда помогут установить истину.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *