Выездное заседание коллеги государственного предприятия «Гроднооблтопливо» прошло в Берестовице

Актуально Лента новостей Общество

Итоги работы филиалов государственного предприятия «Гроднооблтопливо» за первый квартал 2019 года и задачи на второй квартал были рассмотрены на выездном заседании коллегии, состоявшемся в минувший вторник, 14 мая, в Большой Берестовице.

Участников коллегии приветствовал заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Сергей Чикун. Он рассказал о социально-экономическом развитии района, ответил на вопросы гостей.

Практическая часть заседания включала в себя ознакомление с производственной базой Берестовицкого филиала. Был организован смотр техники, которая используется в филиале. Особое внимание при этом руководитель предприятия «Гроднооблтопливо» Иван Крохмальчик ввиду непростой экономической ситуации обращал на необходимость бережного отношения к тем машинам и механизмам, которые эксплуатируются в настоящее время, на поддержание их в рабочем состоянии.

Затем участники коллегии собрались в зале заседаний райисполкома для подведения итогов работы. С информацией выступил заместитель генерального директора по экономике Владимир Сазонов. Он подробно проанализировал деятельность всех филиалов области в первом квартале текущего года, остановился на задачах, которые предстоит решить в ближайшей перспективе.

С информацией о финансово-экономическом состоянии Берестовицкого филиала по итогам работы за отчетный период и о перспективах развития выступил его директор Юрий Турок.

— Приятно, что наш филиал по итогам работы за первый квартал признан одним из лучших в области, — отметил Юрий Николаевич. — Ровно два года прошло с тех пор, как я возглавил этот коллектив. Тогда мы занимали последние строчки в областной сводке по результатам финансово-экономической деятельности. А сегодня по многим показателям занимаем лидирующие позиции. Такой заметный рывок достигнут благодаря усилиям и стараниям всех членов нашего коллектива. Основной нашей задачей по-прежнему остается обеспечение населения и организаций местными видами топлива. Хотя ставку делаем на получение доходов и от других видов деятельности. Помимо обеспечения такими традиционными местными видами топлива как дрова и брикет, мы активно занимаемся сейчас и щепой. Ее реализация тоже приносит существенный доход предприятию. В результате только в мае было продано на Волковысскую мини-ТЭЦ более 550 плотных кубических метров этого вида топлива. Уже перевыполнен полугодовой план по заготовке щепы, хотя есть здесь и определенные трудности,  заготавливать ее приходится порой довольно далеко, в радиусе до 150 километров. В первом квартале мы реализовали также 1375 кубических метров дров, в том числе населению – 238 и организациям 1137. Это в два с лишним раза выше прошлогоднего показателя.

Всего за первый квартал 2019 года на предприятии получено более 6 тысяч рублей чистой прибыли, что более чем на 80 процентов превышает плановое задание и значительно выше соответствующего прошлогоднего показателя. Выручка на одного работающего по сравнению с прошлым годом увеличилась на 139 процентов и составила более 17 тысяч рублей. Рост производительности труда по сравнению с ростом зарплаты составил почти 39 процентов, рентабельность продаж – 4 процента. Более чем наполовину по сравнению с прошлым годом выросла выручка от платных услуг.

Кроме серьезных подвижек в экономическом плане на предприятии произошли и заметные изменения, которые бросаются в глаза сразу, оказавшись там на территории. Вся территория филиала полностью огорожена, благоустроена. Выполнен косметический ремонт производственных помещений, административного здания, заменена крыша на нем. Приведены в порядок мастерские, техника. На эти моменты обратили внимание и все участники выездного заседания коллегии.

Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *