Выездное занятие слушателей курсов повышения квалификации Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь в Берестовицком районе

Лента новостей

IMG_0887 1В пятницу, 13 января, Берестовицкий район стал местом проведения выездного практического занятия председателей поселковых и сельских Советов депутатов, слушателей курсов повышения квалификации Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь, по теме «Перспективы развития региона».

IMG_0912 1 IMG_0938 1 IMG_0946 1 IMG_0953 1 IMG_0961 1 IMG_0985 1 IMG_0992 1 IMG_1015 2 IMG_1033 1 IMG_1038 1 IMG_1056 1 IMG_1065 1 IMG_1078 1 IMG_1089 1 IMG_1115 1Для гостей была подготовлена интересная и насыщенная программа. Запоминающимся и впечатляющим оказался для многих момент встречи в районном центре. На центральной площади городского поселка, рядом с новогодней елкой, гостей встречали Дед Мороз, Снегурочка и ростовая кукла Белка. Они сердечно приветствовали всех на берестовицкой земле и пригласили в хоровод вокруг елки. Выездное занятие проходило ведь как раз накануне Старого Нового года.
И еще один сюрприз ждал гостей в Берестовицкой районной библиотеке имени О.М. Ковалевского, которая была первой в плане программы занятий. Здесь в холле детской школы искусств слушателей курсов приветствовали маленькие «бельчата» и преподнесли каждому сладкие гостинцы. А директор библиотеки Татьяна Мартишевич провела экскурсию по своему заведению, показала галерею портретов известных земляков, сделала краткий экскурс в историю Берестовитчины. Еще больше о прошлом нашего края узнали гости во время посещения Музея Белки.
Следующая часть занятия проходила в зале заседаний райисполкома. О социально-экономическом развитии Берестовицкого района рассказал председатель райисполкома Антон Кулисевич. А выступление председателя районного Совета депутатов Михаила Писарика было посвящено деятельности местных Советов депутатов в районе. После выступлений состоялся живой заинтересованный разговор, председателей поселковых и сельских Советов депутатов из разных регионов страны интересовало, как решаются наиболее злободневные вопросы, в частности, благоустройства, сохранения сельских школ, очистки дорог от снега, сноса ветхих домов и другие моменты в нашем районе. В заключение этой части мероприятия был продемонстрирован видеофильм о Берестовицком районе.
Продолжилось выездное практическое занятие на базе Берестовицкой центральной районной больницы. Главный врач больницы Марина Куделя познакомила гостей с практическими возможностями лечебного учреждения в оказании медицинской помощи населению района, рассказала о проведенной модернизации больницы и поликлиники, подчеркнув при этом огромную роль районной власти.
Затем маршрут выездного занятия пролег в Малую Берестовицу. Здесь гости посетили Малоберестовицкую среднюю школу и детский социальный приют государственного учреждения образования «Берестовицкий районный социально-педагогический центр». В актовом зале школы состоялся заинтересованный разговор на тему «Организация работы по реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»: состояние, меры и задачи». Опытом работы в этом направлении поделились Алексей Гринюк, председатель Малоберестовицкого сельского Совета депутатов, и Надежда Сицько, директор ГУО «Малоберестовицкая средняя школа». Итоги подвел заместитель председателя райисполкома Сергей Чикун. Он рассказал, как налажена работа по защите детей в неблагополучных семьях в районе, ответил на вопросы слушателей.
Заключительным этапом выездного занятия слушателей курсов повышения квалификации Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь стало посещение Олекшицкого сельсовета. В районном сельскохозяйственном унитарном предприятии «Олекшицы» гости ознакомились с практикой создания безопасных и здоровых условий труда для работников на примере мехмастерских. А с практикой работы Олекшицкого сельского исполнительного комитета с населением по заявительному принципу «одно окно» познакомил председатель сельисполкома Виталий Головач.
Завершилось мероприятие в Массолянах, где гостям продемонстрировали, как налажена работа по повышению эффективности в условиях модернизированного производства на примере молочнотоварного комплекса на 800 голов.
— Думаю, что выездное практическое занятие в Берестовицком районе имело для наших слушателей большую пользу, — заметила Наталья Сигай, методист факультета повышения квалификации Института государственной службы Академии управления при Президенте Республики Беларусь. – С уверенностью можно сказать, мы не напрасно проделали такое большое расстояние, в Берестовицком районе есть чему поучиться, и в этом мы смогли убедиться на практике. Наверняка, многие смогли почерпнуть немало полезного для своей практической работы. Особую благодарность хотелось бы высказать руководству района и тех организаций, которые принимали нас, за предоставленную возможность поближе познакомиться с Берестовицким районом, перспективами его развития и узнать для себя много нового и интересного.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *