Выборы – серьезный экзамен

Лента новостей

DSCF2696 1Выборы в местные Советы депутатов как фактор повышения эффективности работы местного управления и самоуправления – такой была главная тема, которая выносилась на обсуждение во время проведения в минувший четверг единого дня информирования населения.

Своим мнением об основных моментах и задачах предстоящих выборов поделился с работниками коллектива Берестовицкого района электрических сетей заместитель председателя обл­исполкома, курирующий вопросы социальной сферы, Игорь Жук. Он отметил, в частности, что местное самоуправление является одним из способов привлечения граждан к участию в решении общегосударственных и местных задач. Благодаря местному самоуправлению население самостоятельно либо через избираемые им органы может решать вопросы социального, экономического и политического характера местного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан.
Основным звеном системы местного самоуправления Республики Беларусь являются Советы депутатов. Советы избираются гражданами и являются представительными государственными органами на территории соответствующих административно-территориальных единиц.
Особенностью местных Советов депутатов как государственных органов является то, что они в своей деятельности исходят в первую очередь из интересов граждан, проживающих на соответствующей территории, учитывая при этом и общегосударственные интересы. Именно поэтому Советы депутатов в Республике Беларусь подотчетны в своей деятельности гражданам, проживающим на соответствующей территории, и ответственны перед ними.
Всего в предстоящую избирательную кампанию будет сформировано 1328 местных Советов депутатов: в том числе 6 областных, Минский городской, 118 районных, 10 городских (городов областного подчинения), 14 городских (городов районного подчинения), 19 поселковых, 1160 сельских Советов депутатов.
В Гродненской области соответствующим решением областного Совета депутатов определено 60 избирательных округов по выборам депутатов Гродненского областного Совета депутатов 27-го созыва со средней численностью 13275 избирателей на один округ. Образовано 186 территориальных избирательных комиссий, 60 окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Гродненского областного Совета депутатов 27-го созыва. Всего по области образовано 705 участков, в том числе 44 в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, 5 в воинских частях.
10 февраля 2014 года завершилось выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов депутатов. Всего по области было выдвинуто 2628 человек. В том числе: в областной Совет депутатов 94 человека (1,6 на округ), в Гродненский городской – 53 (1,8 на округ), в 17 районных Советов депутатов – 532 (1,1 на округ), в 165 поселковых и сельских Советов депутатов – 1904 (1,0 на округ).
Регистрация кандидатов в депутаты завершилась 20 февраля, ровно за 30 дней до выборов, которые пройдут 23 марта 2014 года.
О некоторых итогах социально-экономического развития района и о задачах на ближайшую перспективу, о планах по дальнейшему развитию и благоустройству районного центра рассказал присутствующим председатель райисполкома Антон Кулисевич. Он ответил также на все интересующие вопросы.
Подготовил
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *