Второй день I Форума медийного сообщества Беларуси «СМИ в эпоху цифровизации» проходит в Минске: эксперты делятся мнением на медиаплощадках

Лента новостей Тема недели

Сейчас начался этап гибридной «ледяной» войны.Газетный специалист обязан уметь работать с цифровыми источниками

d8f201362cc3a89675922337eee245f0.jpg
Об этом заявил сегодня во время панельной дискуссии на I Форуме медийного сообщества Беларуси «СМИ в эпоху цифровизации» главный редактор газеты “Бабруйскае жыццё” Николай Силков, говоря о конвергентности, пишет СБ:

— Пытаемся выйти на новые рынки, в том числе новые рынки донесения информации. События последнего года, что очень часто региональная пресса смирилась, что она – для людей старше 60. Мы забыли, что каждый возрастной состав должен получать информацию в удобном виде.

По мнению Николая Силкова, аудитория старшего возраста получает информацию из газет, пользователи среднего возраста – из интернета, а молодежь – из телеграм-каналов. Решение задачи — отказаться о идеи о том, что сайт – это просто приложение газеты.

— Хотим мы переходить к конвергентности или нет, ситуация диктует, что газетный специалист обязан уметь работать и с цифровыми источниками, — заключил главный редактор.

photo_2021-05-28_11-45-12.jpg

Кривошеев: у журналистов есть обязательство перед обществом и государством

«Любая война начинается как война информационная. Беларусь эту фазу, к сожалению, уже прошла». Таким мнением поделился председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев на одной из площадок национального медиафорума в Военном информационном агентстве «Ваяр». Об этом сообщает СБ. Андрей Кривошеев процитировал слова Президента, сказанные на этой неделе в ходе встречи с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления:

– Сейчас начался этап гибридной «ледяной» войны. То есть это уже даже не холодная война.

По словам председателя БСЖ, в условиях, когда против государства используется весь комплекс инструментов – от экономических санкций до усиления информационного воздействия, – у журналистов есть обязательства перед обществом, в интересах которого они работают:

– Есть обязательства и перед государством, гражданами которого они являются. А именно защищать национальные интересы, в том числе и в информационной сфере. Так поступает любое уважающее себя государство.

Андрей Кривошеев подчеркнул, что работу журналистов в подобных случаях приходится перестраивать, что называется, «на марше».

Николай Ефимович: без цифровизации двигаться дальше немыслимо 
e6a914ece9b799d1ecf0a5d689437782.jpg

Об этом заявил сегодня во время панельной дискуссии на I Форуме медийного сообщества Беларуси «СМИ в эпоху цифровизации» председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства Николай Ефимович. Об этом сообщает СБ. Спикер подчеркнул:

— Мы находимся на информационном фронте и оцениваем недругов с точки зрения нашей. Ожидаем, что они дождутся расследования инцидента с самолетом (борт Ryanair, совершивший экстренную посадку в Минске. – Прим. ред.). А для них это очередная возможность обострить геополитическую обстановку, чтобы в очередной раз поучить нас жизни.

По мнению Николая Ефимовича, главная слабая сторона, в том числе районных изданий – запаздывание оперативного аргументированного ответа на фейки и вбросы, а современные СМИ должны работать на опережение.

— Ответ должен базироваться на вовремя предоставленной информации с позиции государства, патриотизма. Запад давно работает по современным технологиям, «в лоб» уже не воспринимается. На самом деле «пропаганда» — слово с нормальным посылом, и без нее обойтись сегодня невозможно, — заключил председатель ТРО. 

f2fc185f9e120d56f02137a4c2aa4c69.jpg

sb.by

Фото:Гродненская правда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *