Все о вакансиях

Декрет №3 Общество

Обязанность по уведомлению органов по труду, занятости и социальной защите об имеющихся вакансиях закреплена законодательно.
На некоторые вопросы по этому поводу мы попросили ответить Ирину Васильеву, начальника отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома.

– Ирина Олеговна, расскажите подробнее о том, кому и в какие сроки наниматели должны предоставлять сведения о вакансиях?
– В соответствии с законодательными актами, наниматели, а это организации, учреждения, предприятия, в том числе и частной формы собственности, индивидуальные предприниматели, обязаны письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий). Сделать это они должны в течение пяти дней со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты. Сведения должны представляться по месту нахождения рабочего места в электронном виде или на бумажном носителе.
– Каким образом предоставляются сведения?
– Форма сведений о наличии свободных рабочих мест и инструкция по их заполнению утверждены Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.11.2006 № 149.
Хочу напомнить, что свободное рабочее место – это предусмотренная штатным расписанием должность, которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности.
Таким образом, штатная единица, на которую принят работник на основании трудового договора, в том числе трудового договора о работе по внешнему или внутреннему совместительству, не является вакансией.
Вместе с тем, следует учитывать, что продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, за исключением случаев определенных законодательством о труде.
Следовательно, при замещении вакантной должности по совместительству, работник принимается только на 0,5 штатной единицы, а оставшиеся доли штатной единицы могут оставаться вакантными, о наличии которых наниматель обязан письменно уведомить органы по труду, занятости и социальной защите.
Рабочие места занятые совмещением являются вакансиями и должны быть заявлены в органы по труду, занятости и социальной защите.
– Что же грозит нанимателям за непредоставление сведений о вакантных рабочих местах?
– Согласно законодательству, не уведомление, несвоевременное или не в полном объеме уведомление органов по труду, занятости и социальной защите уполномоченным должностным лицом нанимателя о наличии свободных рабочих мест влечет наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.
Также напоминаю, что наниматели обязаны информировать органы по труду, занятости и социальной защите о заполнении свободных рабочих мест, которые были заявлены в службу занятости в день заполнения.
Нередко людей вводит в заблуждение ситуация, когда при наличии свободных рабочих мест в ответах соискателям наниматели указывают, что вакансии заняты, скрывая за такой формулировкой иную реальную причина отказа в приеме на работу (к примеру, рассматривается другая кандидатура, временно не осуществляется прием на работу, иногда это также может быть вызвано нежеланием обсуждать с претендентом причины, которые связаны с его компетенцией, деловыми и профессиональными качествами и др.).
Хочется обратить внимание, что указание нанимателем в ответах о принятом решении по направлениям на работу, выдаваемых гражданам органами по труду, занятости и социальной защите с такой формулировкой как «нет вакансии» или «вакансия занята» рассматривается как информация о заполнении свободных рабочих мест и является основанием для их исключения из банка вакансий. При выявлении в ходе проводимых органами по труду, занятости и социальной защите мероприятий в рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о занятости населения фактов наличия свободных рабочих мест в приведенных выше случаях к нанимателям будут применяться меры, предусмотренные действующим законодательством.
Анжелика Дудко,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *