Все организации и предприятия Берестовицкого района сработали с прибылью

Лента новостей

На очередной планерке у председателя райисполкома, которая прошла в прошлый понедельник, рассматривался вопрос о ходе выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития района за 5 месяцев этого года.

О том, как сработали в этом направлении организации и предприятия района проинформировала присутствующих заместитель председателя райисполкома А.А.Замировская. Отмечалось, что за прошедший период всеми организациями и предприятиями были приняты меры по выполнению прогнозных показателей. Так, например, по объему розничного товарооборота торговли выполнение прогнозного показателя обеспечено на 109,7%. Производство валовой продукции сельского хозяйства увеличилось на 7,4%. Рентабельность продаж в сельскохозяйственных организациях составила 27%. Субъектами хозяйствования района привлечено инвестиций в основной капитал в сумме более 65 миллиардов рублей. Темп роста составил 87,6% к соответствующему уровню прошлого года. Алла Алексеевна подчеркнула, что прогнозный показатель в текущем году будет достигнут за счет нового строительства, а также приобретения основных средств предприятиями и организациями района.
Платные услуги населению за 5 месяцев составили 7,3 миллиарда рублей. Темп роста —138,2% .
Выполняются в районе и мероприятия по экономии топливно-энергетических ресурсов. Показатели по энергосбережению составили минус 5,5% (при плане минус 5%).
Объем производства промышленной продукции составил 13275 миллионов рублей. Среднемесячная заработная плата по району за 4 месяца – 2 миллиона 536 тысяч рублей. В заключении своего выступления А.А.Замировская отметила, что все организации и предприятия сработали с прибылью.
О том, как выполняются прогнозные показатели Берестовицким филиалом облпотребобщества и Берестовицким унитарным коммунальным предприятием бытового обслуживания населения рассказали директора В.В.Парманчук и А.М.Козловский. В основном, по всем показателям результаты неплохие, что было отмечено и руководством района. Председатель райисполкома А.С.Кулисевич высказал замечание по поводу условий торговли на рынке. Необходимо благоустроить территорию рынка, сделать навес над столами, где люди продают сельхозпродукцию, оборудовать стоянку для машин и т.д. Также Антон Станиславович предложил руководству филиала подумать над тем, чтобы больше сельхозпродукции закупать у местного населения, а не привозить из других областей. В частности, это касается закупки огурцов, картофеля, капусты. Тем самым мы поддержим своих людей, да и деньги останутся в районе.
Что же касается предприятия бытового обслуживания населения, то председателем райисполкома было отмечено, что сегодня для того, чтобы «бытовка» нормально функционировала, необходимо, в первую очередь, наращивание объема услуг, а также создание новых, в соответствии с требованием времени.
Подготовила
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *