Все в ваших руках

Лента новостей

«Надо, надо умываться по утрам и вечерам» – эти классические строки из «Мойдодыра» Корнея Чуковского и сегодня родители читают детям, прививая им простые правила гигиены. Как же все-таки избежать «нечаянной» встречи с острыми кишечными инфекциями, узнали у врача-инфекциониста Берестовицкой центральной районной больницы Людмилы Дешко.

– Людмила Афанасьевна, для врачей-инфекционистов наступает особенная пора, когда сама погода создает идеальные условия для размножения и жизнедеятельности многих вирусов. Какие из них наиболее распространены в весенне-летний период?
– «Лидером» списка кишечных инфекций стоит назвать – ротавирусную. Она чаще всего поражает детей до 17 лет. И ее «популярность» заключается в способах передачи заболевания: пищевым, воздушно-капельным и контактно-бытовым путями. Кроме того, распространенность обуславливается и тем, что возбудители высокоустойчивы во внешней среде. Даже при пониженной температуре и высокой влажности ротавирусы могут сохранять заразность несколько дней: в водопроводной воде – 60 дней, на овощах и фруктах – 30 дней. Единственное условие, при котором ротавирусы погибают – это кипячение.
– Кроме ротавирусов еще какие-то острые кишечные инфекции представляют опасность для человеческого организма?
– В общем-то, все острые кишечные инфекции нешуточно бьют по желудочно-кишечному тракту и способны разбалансировать работу всего организма. Другое дело, насколько есть вероятность заражения теми или иными бактериями. Кроме ротавирусной инфекции одни из самых распространенных диагнозов – сальмонеллез и пищевые токсикоинфекции. В первом случае причиной может стать употребление в пищу недостаточно термически обработанного мяса птицы и животных, изделий из фарша, а также сырых яиц, в которых могут находиться сальмонеллы. Во втором же случае кроме несоблюдения гигиенических и санитарных правил при приготовлении еды на развитие пищевой токсикоинфекции влияет и употребление в пищу неправильно хранимых продуктов: когда готовые блюда хранятся вместе с сырыми продуктами или же не соблюдается температурный режим.
– Что же все-таки делать, если человек почувствовал себя плохо и у него появились признаки острой кишечной инфекции?
– Самое важное не допустить массовых заражений в тех же детских коллективах. Поэтому больного необходимо изолировать и выдать отдельную посуду. Соблюдать строжайшую диету: исключить молочные продукты, соки, свежие овощи. Пить необходимо давать дробными дозами по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, чтобы не наступило обезвоживание. Это могут быть, как солевые растворы, приобретенные в аптеке, так и минеральная вода без газа, кипяченая вода комнатной температуры и компот из сухофруктов. Если температура не поддается обычным жаропонижающим средствам, присутствует частая рвота, частый жидкий стул, кожные покровы бледные – срочно вызвать врача!
– Людмила Афанасьевна, какие можете дать рекомендации по профилактике острых кишечных инфекций?
– Картина из жизни: мама жарит яичницу или готовит мясо. После этого собирается разводить смесь в бутылочке для малыша. Внимание: между этими двумя моментами она должна обязательно вымыть руки! Иногда совсем маленькие пациенты, попадая на больничную койку с кишечной инфекцией, становятся жертвами именно родительской невнимательности и неаккуратности. Поэтому первое и основное правило, которому должны следовать все – тщательно мыть руки с мылом. Эти навыки следует воспитывать с малых лет. Необходимо соблюдать правила гигиены и рекомендованную технологию приготовления пищи, прежде всего, салатов и мясных блюд, оберегать продукты от мух и грызунов. Обязательно смотреть на сроки годности, дату реализации продуктов питания. Не брать в дорогу скоропортящиеся молоко, йогурты, вареные колбасы… А еще не пить воду из неизвестных источников, если нет другой, то обязательно кипятить ее перед употреблением. И помнить, что острые кишечные инфекции не любят чистоты!

Елена Карпук



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *