Всемирный день снега берестовичане встретили на лыжной трассе

Лента новостей Спорт

IMG_1351В субботу, 18 января, прошел районный зимний спортивный праздник «Берестовицкая лыжня-2014». Символично, что мероприятие это организаторы приурочили ко Всемирному дню снега, который  отмечается начиная с зимы 2012 года в предпоследнее воскресенье января по инициативе Международной федерации лыжного спорта. И если в первый год участие приняли около 20 стран мира, то теперь готовность поддержать международную инициативу выразили уже около 40 государств, в том числе и IMG_1368Беларусь. Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и приобщить население, особенно молодежь,  к активному образу жизни. В прошедшие выходные по всей стране прошли массовые соревнования и конкурсы в рамках Всемирного дня снега.  В нашем районе на лыжную трассу вышли представители трудовых IMG_1378коллективов, а также школьники и лицеисты.

Лыжные забеги по традиции состоялись вблизи детского оздоровительного лагеря «Берестовицкий». Во время торжественного открытия спортивного праздника к его участникам с напутственными словами обратился председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич. Он пожелал всем легкой лыжни и удачи на ней, хороших спортивных результатов и, конечно же, отличного настроения. На соревнованиях присутствовала также представитель управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Наталья Иодель.
IMG_1383Первыми на старт вышли школьники и лицеисты 1997-1999-х и 2000-2001-х годов рождения, а затем представители (мужчины и женщины) учреждений, предприятий и организаций района. В результате забегов призерами в личном зачете стали 19 человек. В возрастной категории 2000-2001 г.р. среди мальчиков 1-е место занял Павел Стацкевич IMG_1437IMG_1438(Большеэйсмонтовская СШ), 2-е – Евгений Сильвоник (Пархимовская БШ), 3-е – Алексей Приходько (Олекшицкая СШ); среди девочек первой стала Елизавета Майсей (Большеэйсмонтовская СШ), второй – Александра Латош (Олекшицкая СШ) и третьей – Вероника Яковчук (Поплавский ясли-сад-базовая школа). В возрастной категории 1997-1999-х г.р. среди юношей 1-е место у Максима Антушевича (Большеберестовицкая СШ), 2-е – у Артема Соколяна IMG_1444(Большеберестовицая СШ), 3-е – у Дмитрия Модулева (Малоберестовицкий ГСПЛ); среди девушек – 1-е место у Надежды Курило (Олекшицкая СШ), 2-е – у Екатерины Прокопик (Макаровский ясли-сад-средняя школа), 3-е – у Екатерины Бублей (Большеберестовицкая СШ).
Среди представителей трудовых коллективов наилучший IMG_1458результат у мужчин показал Владимир Габрусевич (СПК им. Воронецкого). Второе место разделили Виталий Радион (РУСП «Массоляны») и Иван Балинский (СПК «Олекшицы»). Третьим стал Сергей Горбацевич (Берестовицкая ЦРБ). Среди женщин первой стала Екатерина Ульянова (СПК «Малоберестовицкий элитхоз»), второй – Ева Вишневская (СПК им. Воронецкого) и Елена Заяц (РЭС).
IMG_1459В командном зачете среди средних школ лидером стала Олекшицкая СШ, среди базовых школ – Пархимовская БШ. Среди трудовых коллективов наилучшие результаты – у команд СПК «Малоберестовицкий элитхоз» и СПК им. Воронецкого.
Обладатели призовых мест в командном и личном зачете награждены грамотами отдела образования, спорта и туризма райисполкома, а чемпионы – еще и подарками.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *