Всемирная кампания против СПИДа: «Остановить СПИД. Выполнить обещание»

Лента новостей

Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом служит укреплению организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты.Согласно данным ЮНЭЙДС, Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, более 33 миллионов человек во всем мире живут с этим вирусом. Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5700 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом.
«Всеобщий доступ и права человека» — тема Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2010 году.Этот девиз обращает особое внимание на необходимость соблюдения прав ВИЧ-инфицированных на получение сохраняющей жизнь высокоактивной антиретровирусной терапии, доступ населения ко всем необходимым видам диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции, повышение толерантности к представителям наиболее уязвимых групп населения, вовлеченных в эпидемию, а также снижение стигматизации ( общественное осуждение) и дискриминации ВИЧ-инфицированных и членов их семей.

СПИД существует в мире более двадцати лет. Проблема эта остается актуальной и для Беларуси. Подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных составляют молодые люди. Поэтому проводимые в районе профилактические мероприятия рассчитаны прежде всего на молодежь.
О том, какая конкретно проводится работа, мы беседуем с фельдшером-валеологом ЦРБ Людмилой Киган.
— Работа эта проводится, хочу сразу заметить, совместными усилиями медицинских работников и учреждений образования. Мероприятия проходят в рамках Всемирной кампании против СПИДа, под девизом «Остановить СПИД. Выполнить обещание», — говорит Людмила Валерьевна. — Оформляются информационные стенды, выставки, тематические уголки, проводятся лектории , тематические уроки по профилактике ВИЧ-инфекции.
— Приветствуется молодежью, насколько знаю, и интерактивные формы работы.
— Да, буквально 12 ноября прошло заседание брифинг- клуба. Совместно с киновидеосетью проводятся кинолектории по проблеме ВИЧ/СПИД для учащейся молодежи. А совместно с РК ОО «БРСМ» недавно прошел семинар по профилактике ВИЧ инфекции с активистами района .
Цель проводимой кампании – напомнить людям, что внимание к своему здоровью и сознательная позиция по отношению к проблеме ВИЧ/СПИД защитят их от болезни и продлят жизнь.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *