Всегда в строю

Лента новостей Общество

23 февраля мы традиционно поздравляем всех мужчин с Днем защитников Отечества, ведь каждый мужчина априори защитник своего дома, своей семьи, своей родной земли. Но особые слова благодарности в этот день мы адресуем тем, кто защиту Родины выбрал своим профессиональным путем, надев военную форму и принеся присягу на верность своему народу.

Уже 20 лет несет службу в военном комиссариате майор Валерьян Сергеев, пройдя ступеньки роста от старшего помощника военного комиссара по вопросам призыва на военную службу до заместителя военного комиссара по территориальной обороне.
В Большую Берестовицу Валерьян Владимирович приехал после окончания Минского авиационного технического училища гражданской авиации (сейчас это Белорусская государственная академия авиации), прикипел душой к Берестовицкому району и живущим здесь берестовичанам, поэтому и от повышения по службе, связанного с переездом в другой район, отказался.
Понимая, что территориальная оборона является наиболее эффективным инструментом для обеспечения обороны страны, он делал все возможное, чтобы в Берестовицком рай-оне она была организована на высоком уровне. И по итогам подготовки групп территориальной обороны возглавляемая им группа не раз признавалась лучшей в области.
Да и сам майор Сергеев неоднократно поощрялся грамотами и благодарностями военного руководства и руководства органов государственного управления за выполнение мероприятий по организации и осуществлению территориальной обороны, награжден знаком «За разминирование» за участие в очистке территории Берестовицкого района от взрывоопасных предметов, имеет государственную награду – медаль «За бездакорную службу».
В этом году Валерьян Сергеев планирует завершить карьеру военного, говорит, что пришло время уступить дорогу молодым, готовым служить и работать в современных реалиях. Тем более, что достойная смена подрастает и уже готовится встать в строй.
Практически по стопам Валерьяна Владимировича пошел и молодой берестовичанин Михаил Боровик, который в этом учебном году стал курсантом Белорусской государственной академии авиации.
Уже полгода он постигает специальность «технологическая эксплуатация беспилотных летательных аппаратов», успешно сдал первую сессию, выйдя на повышенную стипендию.
Он признается, что всегда хотел стать военным, а еще с детства занимался авиамоделированием, интересовался беспилотными летательными аппаратами, поэтому очень рад, что его увлечение перерастает в дело всей жизни.

-Конечно, учеба в военном вузе нелегкая, особенно первое время было тяжело привыкнуть к серьезным физическим нагрузкам, — рассказывает Михаил. – Наша академия лидирует по спортивно-массовой работе среди других военных вузов, поэтому физической подготовке здесь уделяется большое внимание. Но постепенно мы привыкли и к физическим нагрузкам, и к четкому распорядку дня, и к службе в нарядах. Поэтому в целом впечатление от первого полугодия учебы в академии у меня позитивное, здесь созданы все условия, чтобы успешно изучать избранную военную специальность, развиваться физически и самосовершенствоваться.
После сдачи сессии Михаил Боровик приезжал домой в отпуск, на это время он становился на положенный учет в обособленной группе Берестовицкого района. Здесь он смог пообщаться со старшими товарищами, хорошо знающими военное дело, получить практические советы, рассказать о своей учебе.

-Я горжусь, что уже принадлежу к людям в погонах и буду стремиться стать настоящим защитником своего Отечества, — отметил парень, — ведь военные всегда ставят интересы государства выше своих личных интересов и в любой ситуации готовы прийти на помощь, они должны быть примером для других и образцом мужественности и ответственности.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *