Врач-отоларинголог Берестовицкой центральной районной больницы Ольга Максимюк советует беречь слух

Здравоохранение Лента новостей

Мир полон звуков, и они стоят того, чтобы их слушать и слышать. Однако далеко не все ценят эту возможность. На сегодняшний день потеря слуха считается самой распространенной формой инвалидности в мире: по данным Всемирной организации здравоохранения, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек. О том, как все-таки сохранить внешнее чувство, дающее возможность воспринимать звуки, в канун Международного дня охраны уха и слуха беседуем с врачом-отоларингологом Берестовицкой центральной районной больницы Ольгой Максимюк.

– Ольга Петровна, расскажите, как влияет шум на орган слуха человека.
– В современном обществе мы постоянно подвергаемся воздействию звуков. Большинство звуков доставляет нам удовольствие, но в некоторых ситуациях звук превращается в шум. Что же такое шум? Шум – это общебиологический раздражитель, он оказывает воздействие не только на орган слуха, но и на весь организм в целом. Его влияние именно на орган слуха заключается в медленно прогрессирующем снижении слуха. Сроки появления тугоухости зависят от многих факторов: индивидуальной чувствительности слухового анализатора, длительности воздействия шума в течение рабочей смены, интенсивности шума, от его частотных и временных характеристик.
– Какой уровень шума могут выдержать наши уши?
– Считается, что самые тихие звуки, которые способно уловить здоровое ухо, – это 10-15 децибел. Шепот оценивается в 20 децибел, обычный разговор – в 30-35 децибел. Крик с уровнем звукового давления в 60 децибел уже приводит к дискомфорту. А по-настоящему опасны для слуха звуки силой от 90 децибел (громкость прибывающего поезда в метро), в таких случаях зрительная реакция уменьшается на четверть. Воздействие шума со звуковой волной свыше 130 децибел (издаваемый самолетом звук на старте) вызывает иллюзию перемещения предметов. Звук с уровнем 150 децибел немедленно приводит к повреждению слуха.
– В наше время трудно представить себе молодежь без наушников. Немногие знают, чем в будущем может обернуться привычка слушать музыку таким образом.
– Когда мы слушаем музыку из колонок, динамиков, телевизора и тому подобных внешних источников, звук сначала попадает в ушную раковину, которая от природы является отличным резонатором. За счет этого звуковые волны усиливаются и регулируются естественным образом. При пользовании наушниками звук, минуя ушную раковину, попадает непосредственно в слуховой проход, так он естественным образом не усиливается, и владелец плеера регулирует уровень громкости уже на свое усмотрение. К слову, эта самая громкость обычно превышает допустимые нормы шума и приводит к снижению остроты слуха. Чем громче музыка в наушниках и чем дольше их использование, тем ощутимее потеря слуха. Рекомендуется ограничить прослушивание музыки в наушниках 60-ю минутами в день с громкостью не больше 60% от максимума.
– Кроме снижения слуха за счет нашего небрежного отношения к здоровью, слух снижается и с возрастом, какие симптомы являются «сигналами» плохого слуха?
– Обычно симптомы снижения слуха развиваются в течение нескольких лет. И первые признаки практически не заметны. У больного появляется ощущение, что все окружающие говорят невразумительно и невнятно, учащаются просьбы повторить еще раз произнесенные собеседником слова, хочется увеличить громкость звука компьютера, телевизора.
– Существуют ли какие-то практические рекомендации, следуя которым, можно увеличить шансы сохранить слух как можно дольше?
– Проблемы с ушами возникают по причине неправильного ухода за ними, самолечения и перегрузки слуха. Одна из основных мер профилактики снижения слуха – избегать воздействия громких шумов и звуков. Ведь орган слуха приспосабливается к постоянному шуму очень просто – снижением чувствительности. А это значит, что человек начинает хуже различать звуки. Также необходимо правильно ухаживать за ушами: сера – это не грязь, а вырабатываемое организмом биологическое вещество, предназначенное для уничтожения вредных бактерий, микроорганизмов и улавливания пыли. Поэтому фанатично использовать ватные палочки и прочие средства для очищения не стоит – это риск оставить свои уши без защиты и возможность повредить барабанную перепонку. В холодное время года необходимо носить головные уборы, которые защищают не только голову, но и уши. Также важно соблюдать мероприятия, способствующие укреплению иммунной системы, использовать средства индивидуальной защиты, своевременно лечить заболевания горла, носа, ушей, а лекарственные средства принимать строго по инструкции и рекомендации врача. Как видите, никаких секретов нет. Главное – правильное отношение к здоровью!
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *