Вправе ли наниматель отказать в отпуске?

Лента новостей

 

Statiy3084«Я обратился к руководителю с просьбой предоставить трудовой отпуск. Наниматель отказал, мотивируя тем, что согласно графику я должен был воспользоваться отпуском в октябре, а теперь предоставить мне его он не может в силу производственной необходимости. Является ли законным отказ нанимателя в предоставлении отпуска?»

Отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Филон:

– Право трудящихся на ежегодный оплачиваемый отпуск закреплено в ст.43 Конституции Республики Беларусь. Согласно ст.170 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). И только в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на деятельности организации, допускается, с согласия работника, перенос части отпуска на следующий рабочий год. При этом работнику в обязательном порядке в текущем рабочем году предоставляется часть отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней.
Очередность предоставления трудовых отпусков для работников устанавливается графиком трудовых отпусков. Утвержденный график обязателен и для нанимателей, и для работников. Предоставление отпуска с отступлением от графика возможно лишь по договоренности между нанимателем и работником. Необходимо обратить внимание на обязанность нанимателя уведомлять работника о предоставлении трудового отпуска: в соответствии со ст.169 ТК наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее, чем за 15 календарных дней. Уведомление работника о начале отпуска должно происходить персонально под расписку. Только в том случае, если трудовой отпуск предоставлен в установленном порядке, но работник отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска.
Во многих организациях применяется иной порядок предоставления трудовых отпусков: работник пишет заявление о предоставлении отпуска, на основании которого наниматель издает соответствующий приказ (распоряжение). Тот факт, что работник не обратился к нанимателю с заявлением о предоставлении ему трудового отпуска нельзя квалифицировать как отказ работника от использования трудового отпуска в определенный для него срок. В данном случае наниматель не вправе отказывать работнику в предоставлении трудового отпуска.

Как присвоить разряд?

«На работу в ремонтные мастерские в качестве слесаря принят работник, не имеющий никакого разряда. Каким образом можно присвоить ему соответствующий разряд?»

Владимир Филон:
– Согласно ст.61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам и присвоение работнику соответствующего разряда осуществляется в порядке, определенном коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.
Тарификация работников представляет собой присвоение рабочему соответствующего квалификационного разряда в зависимости от сложности выполняемых работ и уровня квалификации. Присвоение разряда производится на основании заявления рабочего и представления руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника участка и др.). Проверку теоретических знаний и практических навыков рабочего на соответствие требованиям ЕТКС проводит тарифно-квалификационная комиссия. В состав комиссии входят представители нанимателя, профсоюзного комитета, специалисты по охране труда, по труду и заработной плате, по кадрам. При сдаче испытаний на разряд рабочий должен ответить на все вопросы, предусмотренные в разделах тарифно-квалификационного справочника «Характеристика работ» и «Должен знать» того разряда, на который претендует рабочий. Кроме того, рабочий должен уметь выполнять не менее трех разновидностей примеров работы данного разряда, обеспечив при этом выполнение норм выработки и качество продукции. По результатам испытаний комиссия принимает решение о присвоении разряда, которое оформляется протоколом. Присвоенный разряд заносится в трудовую книжку работника.
Если работник успешно выполняет нормы труда и в течение не менее 3 месяцев в году выполняет работы более высокой квалификации, то в соответствии с ч.4 ст.61ТК он имеет право требовать от нанимателя присвоения в установленном порядке более высокого разряда.

Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *