Вопрос пенсионный

Лента новостей Общество

— Я родился в 1960 году в Иркутской области, в спецпоселении — отец был репрессирован, а в 1994 году реабилитирован. Слышал, что детям репрессированных, а впоследствии реабилитированных родителей положена надбавка к пенсии, так ли это?

На вопрос отвечает Елена Кузьменкова, начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома:

— Да, в соответствии с законодательными актами, необоснованно репрессированным по политически, социальным, национальным, религиозным и иным мотивам в период репрессий 20-80-х годов, в том числе детям, находившимся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении и впоследствии реабилитированным, действительно предоставлено право на повышение пенсии. Размер повышения составляет 50 процентов минимальной пенсии по возрасту (в настоящее время это 28 рублей 87 копеек). Документами, удостоверяющими право заявителя на повышение пенсии по названному основанию, являются удостоверение установленного образца, а также справка о реабилитации, выданная органами внутренних дел.

Подготовила Анжелика Дудко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *