«Вопрос на контроле Главы государства». Главврач БСМП рассказал о лечении 12-летнего мальчика, который на пожаре спас младшего брата

Лента новостей Происшествия

Пожар в деревне Мядельского района произошёл в среду.

За жизнь мальчика, который на пожаре в Мядельском районе спас младшего брата, уже почти неделю борются медики. Делается всё возможное. За состоянием здоровья Ромы Когодовского лично следит Президент. Также Глава государства поручил губернатору разобраться с ситуацией по жилью для семьи.

Ну, а пока состояние 12-летнего пациента стабильно тяжёлое. Подросток на аппарате искусственной вентиляции лёгких. В Республиканский ожоговый центр в Минск пострадавшего доставили вертолётом МЧС. Врачи делают всё, что могут. Прогнозов пока не дают, учитывая ожоги 50% тела и поражение дыхательных путей. Перевозить ребёнка нельзя. Впрочем, врачи имеют возможность консультироваться с лучшими специалистами в этой области.    

Андрей Борисов, главный врач Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Минска: «Этот вопрос находится на контроле Главы государства. Всё делается в интересах ребёнка. В настоящий момент проводится всё необходимое, в том числе и хирургическое лечение, налажен контакт с коллегами из Российской Федерации».

Пожар в деревне Мядельского района произошёл в среду. Школьник Рома Когодовский пытался сам потушить пламя. Когда понял, что не справляется, на руках вынес из огня двухлетнего брата. При этом, сам сильно обгорел. Кроме того, у мальчика многочисленные порезы от разбитого стекла. Поступок по-настоящему геройский. И сейчас за жизнь юного героя врачам приходится в буквальном смысле сражаться. Дом выгорел дотла. Пока семья разместилась у родственников. Им подыскивают жильё. Участвуют и местные власти, и профсоюзы. Не только крышей над головой, семье помогут предметами быта, окажут денежную помощь. Но главное – это состояние Ромы, на его выздоровление направлены сегодня все силы. 

#пожары#трагедия#борьба за жизнь#медицина

ОНТ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *