ВОЗ: разработанные вакцины эффективны от новых штаммов коронавируса

Здравоохранение Лента новостей Тема недели

Обнаруженные к настоящему времени штаммы не имеют фундаментальных отличий от циркулировавших раньше. Лабораторные исследования говорят о том, что уже разработанные вакцины против COVID-19 эффективны и для защиты от новых штаммов коронавируса, обнаруженных, в частности, в Великобритании и ЮАР. Об этом заявил 6 января в ходе сессии вопросов и ответов в Twitter Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) директор ее программы по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ТАСС.

«Нет абсолютно никаких указаний на то, что разработанные на настоящий момент вакцины не будут действенны в отношении этих разновидностей коронавируса», — сказал Майкл Райан. По его словам, сейчас в лабораториях проводятся соответствующие исследования, и на настоящий момент данные говорят о том, что эти вакцины по-прежнему эффективны.

Как пояснил эксперт, различные разновидности инфекции были выявлены уже в феврале-марте 2020 года. Обнаруженные к настоящему времени штаммы не имеют фундаментальных отличий от тех, что циркулировали прежде. Таким образом, по-прежнему актуальны рекомендованные ранее меры по предотвращению распространения инфекции: соблюдение физической дистанции, проветривание помещений, ношение маски, уменьшение числа контактов, а также времени, проводимого среди людей.

В середине декабря британские ученые сообщили об обнаружении мутировавшего варианта коронавируса, с которым может быть связано быстрое распространение вызываемого им заболевания в юго-восточной части Англии. По предварительным данным, новый штамм может быть на 70% более заразен, однако нет доказательств его большей летальности.

Власти ЮАР 21 декабря заявили, что начавшаяся в стране вторая волна пандемии вызвана мутировавшим коронавирусом. Он был обнаружен около двух месяцев назад на юге страны в округе Нельсон Мандела Бей в провинции Восточный Кейп на побережье Индийского океана. Местные ученые утверждают, что новый штамм поражает в основном молодых людей.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *